На Фарида Ниязова написали заявление в милицию. Что сказал он сам

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРуководитель аппарата президента Кыргызстана Фарид Ниязов
Руководитель аппарата президента Кыргызстана Фарид Ниязов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ниязов рассказал свою версию истории с гражданином Чегирткеевым и выразил мнение о следствии по этому делу.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. На экс-руководителя аппарата президента, члена политсовета Социал-демократической партии Кыргызстана Фарида Ниязова написали заявление в милицию, проводится доследственная проверка, сообщила пресс-служба МВД.

20 марта в Следственную службу МВД обратился с заявлением Максат Чегирткеев, попросивший привлечь к уголовной ответственности председателя Госкомиссии по координации социальной поддержки родственников погибших и пострадавших 6-7 апреля 2010 года Фарида Ниязова и других членов комиссии. Мужчина заявил, что в 2017 году эти люди, злоупотребляя должностными полномочиями, отказали ему в выделении средств на лечение в Сочи, несмотря на медицинское заключение о необходимости такового. По информации МВД, перечисленные на лечение 200 тысяч сомов отозвали со счета Минздрава, из-за чего состояние здоровья Чегирткеева резко ухудшилось и он "перенес моральные страдания".

Флажок с логотипом социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
СДПК обвинила ГКНБ во вмешательстве в дела партии. Что ответило ведомство
Заявление отправили в Генеральную прокуратуру, где его в тот же день зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков по статье 320 "Использование должностным лицом своего служебного положения вопреки интересам службы" Уголовного кодекса КР. После материалы вновь отправили в МВД для организации досудебной проверки и получения юридической оценки.

В пятницу, 29 марта, пресс-служба СДПК распространила открытое письмо Фарида Ниязова в адрес министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева. По его сведениям, Чегирткеева доставили в МВД и предложили написать заявление о том, что Ниязов отнял 200 тысяч сомов, предназначенные для лечения. Как утверждает социал-демократ, Чегирткеев рассказывал знакомым, что милиция сама нашла его после интервью, в котором он заявил, что не получил деньги. Затем материалы дела сразу поступили в Главное следственное управление, и начались допросы лиц, имевших отношение к вышеуказанной госкомиссии.

"Никогда раньше я не слышал, чтобы сотрудники милиции кинулись исполнять роль правозащитников и так боролись за права человека, чтобы "по следам" публикации в интернете сами искали пострадавших. Уверен, что это было поручение "сверху", потому имею полное право рассматривать инцидент как политический заказ и считать, что сотрудников МВД вынудили его исполнять", — заявил Ниязов.

Он рассказал, что в свое время госкомиссия выделила Минздраву свыше 4 миллионов сомов на оплату лечения Чегирткеева в одной из клиник Китая, так как в Кыргызстане необходимые операции не проводят.

Заседание фракции СДПК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
СДПК официально объявила себя оппозицией власти
"Все операции прошли успешно, и Максат встал на ноги. Мы встречали его в Бишкеке, радовались. Остаток средств на счету Минздрава как раз и составляли те деньги, которые Чегирткеев, насколько я помню, рассчитывал получить либо наличными, либо в виде оплаты услуг санатория в Сочи (для него и семьи). Исполнить его желание было невозможно, поскольку госкомиссия имела право выделять средства на лечение за рубежом лишь в том случае, если это нельзя сделать в Кыргызстане. Важно также понимать, что деньги выделяли не лично ему, а Минздраву на его лечение", — пояснил Ниязов.

Политик пришел к выводу, что интервью Чегирткеева появилось не случайно, так как он является окул-бала общественного деятеля Эмильбека Каптагаева, "активно выступающего против всего, что связано с именем Атамбаева".

"Каптагаев прекрасно знает суть вопроса и, думаю, рассчитывал ограничиться интервью. Он не мог посоветовать Чегирткееву такую глупость, как ложное сообщение в МВД. У меня есть все основания полагать, что такое поручение МВД получило от других людей", — подчеркнул социал-демократ.

Он отметил, что считает происходящее попыткой давления властей перед проведением очередного съезда СДПК (6 апреля). Ниязов обратился к министру внутренних дел с просьбой "не подставлять сотрудников путем привлечения к выполнению политических заказов".

Между тем Каптагаев заявил в соцсетях, что Чегирткеев не приходится ему окул-бала и последние несколько лет с ним вообще не встречался.

Лента новостей
0