Экс-депутата Дамирбека Асылбек уулу требуют осудить на 12 лет в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинСуд по делу экс-депутата Жогорку Кенеша Дамира Асылбек уулу в Казахстане. Архивное фото
Суд по делу экс-депутата Жогорку Кенеша Дамира Асылбек уулу в Казахстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суд проходит в Алматы. Гособвинитель предлагает после отбытия наказания выдворить экс-депутата за пределы Казахстана.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. В Алматы состоялись прения по делу бывшего депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу, сообщает корреспондент Тengrinews.kz из зала суда. 

С экс-парламентарием на скамье подсудимых оказались еще 11 человек. Это Есбол Джапбасов, Мурадилов Уланбек, Абакиров Чынгыз, Джаппасов Досбол, Қазақпай Мухит, Нурманова Мадияр, Саулембаев Санжар, Тыныбаев Мухит, Кожамкулов Данияр, Аульбеков Нургали и Байгелов Куаныш. Их обвиняют по статьям 264 "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией", 234 "Экономическая контрабанда", 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", 385 "Использование заведомо подложного документа", 194 "Вымогательство" и 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса РК.

"Прошу суд признать Дамирбека Асылбек уулу виновным и назначить путем сложения 12 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности с конфискацией имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем. Выдворить за пределы Казахстана после отбытия основного вида наказания", — сказал в прениях государственный обвинитель.

Предполагаемого лидера ОПГ "Джапбасовские" Есбола Джапбасова прокурор просил признать виновным по шести статьям Уголовного кодекса РК и приговорить к 15 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности с конфискацией имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем.

Депутат ЖК Дамирбек Асылбек уулу - Sputnik Кыргызстан
Озвучена версия создания ОПГ — дело экс-депутата Дамирбека Асылбек уулу
Для других фигурантов дела гособвинитель также запросил от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем.

В феврале 2018 года казахстанские силовики провели крупномасштабную спецоперацию в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и Алматы. Были задержаны 29 человек, из которых двое — граждане Кыргызстана. Одним из задержанных оказался парламентарий. Среди задержанных также значатся должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета. У задержанного кыргызстанского депутата было выявлено двойное гражданство — Казахстана и Кыргызстана. Позже его лишили паспорта РК и мандата депутата Жогорку Кенеша.

Лента новостей
0