С бизнесмена требовали "откат" 830 тыс сомов — ГСБЭП подозревает энергетика

Подписаться
Подозревается глава материально-технического снабжения ОАО "Жалалабатэлектро". Идет досудебное производство.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. В Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) с заявлением обратился индивидуальный предприниматель М. Б., сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, бизнесмен обратился с заявлением о принятии мер в отношении начальника отдела материально-технического снабжения ОАО "Жалалабатэлектро" К. Т.

"В ходе опроса установлено, что К. Т., злоупотребляя служебным положением и войдя в сговор с другими ответственными лицами, вымогал деньги с предпринимателя. При заключении тендера на строительство линии электропередачи он требовал "откат" более 830 тысяч сомов (проценты от стоимости тендера)", — говорится в сообщении.

Работа Центра обслуживания населения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Победитель тендера оплачивал сотрудникам ГРС зарубежные поездки — ГКНБ
Данный факт в ходе досудебного производства зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по части 2 статьи 238 "Незаконное получение вознаграждения служащим" Уголовного кодекса КР.

"В ходе досудебного производства сотрудники ГСБЭП установили местонахождения всех замешанных лиц и обеспечили их явку на следствие. Кроме этого, были получены банковские квитанции платежных поручений денежных переводов, осуществленных от М. Б. на счет К. Т. в качестве "отката", — отмечает Финпол.

В настоящее время идет досудебное производство, а также работа по обеспечению возмещения ущерба на единый депозитный счет.

Лента новостей
0