В Оше мужчина умер после удаления аденомы, на операции настоял врач — ГП

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкХирург готовится к операции. Архивное фото
Хирург готовится к операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор, несмотря на удовлетворительные анализы пациента, настоял на удалении аденомы простаты. Также врач получил от супруги пациента 17 тысяч сомов, часть вернул после того, как состояние прооперированного мужчины ухудшилось.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Прокуратура Оша провела проверку по факту смерти гражданина в Ошской городской больнице, сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры.

Установлено, что в ноябре прошлого года 64-летний М. А. обратился в данную больницу к профессору М. Ж. для консультации по лечению аденомы предстательной железы. М. Ж. рекомендовал операцию.

"М. А. сдал анализы, назначенные врачом. Результаты были удовлетворительные, веских причин для безотлагательного проведения операции не было", — говорится в сообщении.

Однако 30 ноября прошлого года врач сделал операцию.

"После у пациента начались осложнения, которые врач проигнорировал. Не были приняты должные меры по оказанию профессиональной медицинской помощи и предотвращению тяжелых последствий", — отмечает надзорный орган.

По данным ГП, через 7 дней пациент умер в больнице.

Новорожденный ребенок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Суд над гинекологами — свидетели рассказали, как покупали младенцев
"Врач перед операцией получил от супруги пациента под различными предлогами 17 тысяч сомов, из которых 10 тысяч вернул после ухудшения состояния больного", — информирует ГП.

Материалы зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по признакам преступлений, предусмотренных статьями 152 "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником" и 238 "Незаконное получение вознаграждения" Уголовного кодекса КР, и для проведения досудебного производства направлены в компетентный орган.

Лента новостей
0