Женщину расстреляли за денежную аферу — чем запомнилось 27 апреля в КР

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкМужчина стреляет из пистолета. Архивное фото
Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почти год гражданка присваивала деньги, предназначенные для семей фронтовиков. Разумеется, она верила, что преступная схема не будет раскрыта…

Корреспонденты Sputnik основательно покорпели над старыми газетами, чтобы выяснить, о чем они писали в разные годы 27 апреля.

1938. За год только в одном районе советской Киргизии многодетным матерям выделили около миллиона рублей!

1941. Самолет санитарной авиации прибыл в Тогуз-Тороуский район, однако не смог приземлиться на аэродроме с первой попытки. Летчик Бабушкин проявил находчивость: он выбрал более удачное место для посадки и скинул вниз записку, где указал, как подготовить локацию к приземлению самолета.

В тот же день в Москве была выпущена книга о Манасе на русском языке. В нее вошли три главы из "Великого похода".

Ликвидация утечки мазута в подмосковном Королеве - Sputnik Кыргызстан
Как простой парень спас от катастрофы жителей Бишкека — события в КР 26 апреля
1943. Женщину расстреляли за присвоение средств, предназначавшихся для семей фронтовиков. Она подделывала документы и оставляла переводы себе. За десять месяцев преступница присвоила 195 тысяч рублей. 

1951. В почтовое отделение поступила необычная жалоба. Письма, адресованные Фрунзенскому дворцу пионеров, возвращались отправителю со странной пометкой: "Дворец выбыл, куда — неизвестно". В итоге почтальона уволили, а начальнику отделения выписали штраф.

1955. На территории фрунзенского аэропорта высадили 1 600 декоративных деревьев.

1965. Во Фрунзе расследовали дело о бракованном товаре. Продукцию ненадлежащего качества изготовлял Каджи-Сайский электротехнический завод. Ущерб ценили в 500 тысяч рублей.

1991. По всей стране искали парня, обвиняемого в двойном убийстве: он жестоко расправился с молодой парой. Как потом выяснило следствие, жертвы не подозревали о замысле преступника, ведь одна из них была знакома с убийцей — она даже накрыла для него стол и угостила чаем. Затем головорез вышел "по делам", а вернулся с монтировкой и ножом... Мотивом преступления стала жажда наживы: в доме убитых было немало дорогой техники и импортных вещей. Разыскиваемого задержали в начале мая того же года, он полностью признал свою вину.

1999. Аскар Акаев назначил главой администрации президента Медета Садыркулова. Ранее он занимал должность директора Государственной налоговой инспекции. Политическая карьера чиновника продолжилась и после свержения Акаева, какое-то время он руководил администрацией президента Курманбека Бакиева. 13 марта 2009 года машина, в которой находились Садыркулов и еще два человека, сгорела. Только после апрельских событий 2010-го следствие выяснило, что заказчиком убийства был Жаныш Бакиев.

Обучение детей мигрантов в Москве - Sputnik Кыргызстан
Учитель нашел необычный способ воспитания школьников — события 25 апреля в КР
2001. Проводница Светлана Аликенова приняла роды у 23-летней ошанки прямо в купе вагона. Женщине пригодились знания, полученные в медицинском училище, малыш появился на свет здоровым. Пассажиры поезда Екатеринбург — Бишкек сразу окрестили новорожденного "сыном состава", а проводнице написали благодарственное письмо, отметив, что "с ней хоть на край света". Символично, что в тот же день сыну самой Аликеевой исполнилось 17 лет. Теперь ее семья празднует сразу два дня рождения.

2004. Столичные милиционеры задержали двоих парней, подозреваемых в разбойном нападении на дочь главы промышленной группы. Они признались в содеянном, рассказав, что заметили жертву возле "обменки" и последовали за ней в подъезд дома. В лифте мужчины два раза ударили девушку ножом, затем проникли в квартиру и вынесли оттуда все ценные вещи. Оба подозреваемых имели уже не одну судимость.

2005. Кыргызстанские футбольные арбитры получили высокие оценки за судейство матча между командами Ирана и Сирии. Работу соотечественников оценили на восемь баллов из десяти возможных. Похвалы удостоились главный арбитр Кадыр Чыныбеков, Юрий Ерошенко, Бахадыр Кочкаров и резервный судья Эмиль Бусурманкулов. Кстати, наши арбитры не скупились на желтые карточки, выдавая их только по справедливости. Впоследствии они подтвердили свой уровень: Ерошенко возглавил судейскую коллегию национальной футбольной федерации, а Кочкаров стал арбитром FIFA.

2006. В Кара-Суу сыщики разыскивали преступников, укравших с АЗС… шесть тонн бензина! Было очевидно, что совершить такую кражу за один раз невозможно: милиционерам предстояло найти целый бензовоз. Они выяснили, что топливо "утекло" путем свободного доступа.

Случаи поножовщины в КР - Sputnik Кыргызстан
Увидел, как беременная жена пьет водку, и устроил резню — истории 24 апреля в КР
2010. В Джалал-Абаде милиция искала налетчиков, которые вломились в кафе и похитили трех сотрудников. Они скрылись на Mercedes, выбросив по пути карабин.

2015. Бишкекчан напугали военные самолеты и вертолеты, которые летали над городом. Вскоре выяснилось, что причин для беспокойства нет: военную технику просто готовили к параду Победы на площади Ала-Тоо.

2016. Кыргызстанцы узнали, что под оползнем, сошедшим в Сузакском районе Джалал-Абадской области, остался подросток. На следующий день спасатели нашли его тело.

2018. Правоохранители искали бомбу в "Бишкек Парке". Они оцепили торговый центр и попросили граждан покинуть здание. Сообщение о взрывном устройстве оказалось ложным. Примечательно, что днем ранее бомбу искали в здании Американского университета в Центральной Азии, однако и тот звонок совершил телефонный террорист. 

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки.

Лента новостей
0