Заключенного заставили признаться в убийстве? Еще одно заявление о пытках

© Фото / Pixabay / MeelimelloСлучаи пыток в КР
Случаи пыток в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчина рассказал, что его отпустили из-под стражи, но милиционеры вновь задержали под предлогом, что он был пьян.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. В Бишкеке мужчина пожаловался на пытки со стороны сотрудников УВД Ленинского района, сообщила пресс-служба института омбудсмена.

Обращение поступило на имя акыйкатчи Токона Мамытова от подследственного, который содержится в исправительной колонии № 31 в селе Молдовановка.

Сотрудники аппарата омбудсмена выехали в колонию, где мужчина рассказал им, что в октябре 2018 года был задержан сотрудниками УВД Ленинского района по подозрению в убийстве малознакомого ему человека. Тот умер 20 мая того же года.

Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Наказаны милиционеры, "слившие" видео с погибшими в холодильнике детьми
По утверждению задержанного, с 20 мая по 17 августа прошлого года его вообще не было в Бишкеке, так как в это время он работал на стройке в селе Чон-Далы Ысык-Атинского района Чуйской области у человека, который подтвердил информацию.

Заявитель также сообщил, что его задержали 29 октября, но через два дня освободили решением Ленинского районного суда. Однако сотрудники милиции, игнорируя решение суда, под предлогом, что мужчина якобы выпил спиртное, доставили его в отделение наркологии, где врач дал запрашиваемую ими справку. После этого его отправили в изолятор временного содержания, рассказали в аппарате омбудсмена.

После помещения в ИВС сотрудники УВД применили к мужчине грубую физическую силу и пытки, требуя признаться в совершении убийства. Сейчас аппарат акыйкатчи разбирается в этом деле.

Ранее ведомство сообщило, что милиционеры Первомайского и Октябрьского районов столицы пытали трех граждан. Прокуратура Бишкека ведет разбирательство.

Лента новостей
0