Врача, выявившего "рак" у Батукаева, отпустили под домашний арест — источник

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО-4 УФСИН России по городу Москве
СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почему отпустили Макимбетова под домашний арест и связано ли это с тем, что он якобы пошел на сделку со следствием, пока неизвестно. Отмечается, что следователи предлагали ему начать сотрудничество.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека отпустил под домашний арест врача-онколога Эмильбека Макимбетова, который диагностировал лейкоз у криминального авторитета Азиза Батукаева, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан источник в правоохранительных органах.

По его данным, в мае врача перевели из СИЗО-1 в ИК № 47 с диагнозом "гипертонический криз". Почему его отпустили под домашний арест и связано ли это с тем, что Макимбетов якобы пошел на сделку со следствием, пока неизвестно. Отмечается, что следователи предлагали ему начать сотрудничество.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Его признали виновным по пяти статьям Уголовного кодекса. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

Статуя Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-судья Эрматов, освободивший Батукаева, отпущен под домашний арест
О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов.

По этому делу уже арестованы врачи Минздрава и Госслужбы исполнения наказаний, бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев, два раза допрошен экс-глава ГСИН, ныне депутат ЖК Зарылбек Рысалиев. Была задержана и экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, 23 мая ее отпустили под домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. 3 мая задержали еще и онколога и работника медицинской лаборатории, позже их водворили в СИЗО на два месяца. Также по этому делу арестована бывший генеральный прокурор Аида Салянова. 

Кроме того, задержан экс-вице-премьер Шамиль Атаханов, которого тоже отпустили под домашний арест за сотрудничество со следствием. Позже он дал показания против экс-президента Алмазбека Атамбаева. 

Лента новостей
0