Задержание главного инспектора Счетной палаты — подробности дела от ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековМилиционер задержан при получении взятки в $400
Милиционер задержан при получении взятки в $400 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным ГКНБ, государственный инспектор составил заведомо ложный акт аудита, в котором умышленно скрыл явные финансовые нарушения при использовании бюджетных денег, допущенные проверяемыми должностными лицами Гослесхоза.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Пресс-служба Госкомитета национальной безопасности рассказала, в чем конкретно подозревают главного государственного инспектора Счетной палаты А. Н.

Ранее сообщалось, что чиновник был задержан и водворен под стражу в Бишкеке на месяц. Он подозревается в сокрытии финансовых нарушений должностными лицами Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ).

Алган парасын кагаздардын арасына катып... Баткенде сот аткаруучу кармалды. Видео - Sputnik Кыргызстан
При получении взятки задержан судоисполнитель в Баткене — оперативная съемка
В ГКНБ заявили, что государственный инспектор выполнял постановление следственного управления ГКНБ о назначении аудита в Гослесхозе по вопросам начисления и выдачи заработной платы и иных выплат работникам центрального аппарата ведомства за период с 1 января по май 2019 года. Также, согласно этому постановлению, нужно было провести аудит на предмет правильности, обоснованности начисления и выдачи денег на содержание служебных автомашин ведомства.

"Государственный инспектор составил заведомо ложный акт, в котором умышленно скрыл явные финансовые нарушения при использовании бюджетных денег, допущенные проверяемыми должностными лицами", — рассказали в ГКНБ.

При этом, как отмечают в госкомитете, инспектор дал заключение на основании копий документов, представленных ему проверяемой стороной.

Другой инспектор Счетной палаты провел дополнительный аудит и выявил ложное заключение.

Главному инспектору Счетной палаты предъявили обвинение по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0