Муж певицы Жасмин в розыске. СМИ писали, что он мог помогать Атамбаеву

© Sputnik / Miroslav RotariДепутат, бизнесмен в Молдове Илан Шор
Депутат, бизнесмен в Молдове Илан Шор - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Илан Шор покинул страну, прихватив с собой деньги и ценности, сообщает МВД Молдовы.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел Молдовы объявило в международный розыск Илана Шора — депутата, бизнесмена и супруга певицы Жасмин, сообщает Sputnik Молдова.

В апреле он ушел с поста мэра Оргеева, чтобы заниматься депутатской деятельностью. Однако сразу после роспуска парламента 14 июня Шор покинул Молдову вместе с олигархом и экс-главой Демократической партии Владимиром Плахотнюком. По данным МВД, Шор забрал с собой деньги и ценности.

В его отношении продолжает действовать запрет на выезд из страны. В 2017 году бизнесмен был приговорен к 7,5 года лишения свободы из-за участия в деле о банковских махинациях. Недавно было открыто новое уголовное дело, связанное с незаконным пересечением границы.

Мужчина идет в лесу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Двойное убийство в горах — подозреваемый объявлен в государственный розыск
Суд столичного сектора Буюканы приговорил Шора к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в пенитенциаре полузакрытого типа. Инстанция тогда же постановила освободить его из-под домашнего ареста и поместить под судебный контроль до вынесения окончательного приговора.

В феврале 2018 года Высшая судебная палата передала это дело на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. Заседания неоднократно переносили. Новая дата рассмотрения дела — 27 сентября 2019 года.

Рассматривается версия, что Плахотнюк и Шор могли воспользоваться коридором через Приднестровье, где Молдовой не установлены механизмы контроля границы. Также сообщалось, что в аэропорту Кишинева создан "коридор для бандитов", который они также могли использовать.

В 2015-м кыргызстанские СМИ писали, что Шор мог организовать полет делегации Кыргызстана во главе с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым по маршруту Бишкек — Кишинев — Санкт-Петербург — Бишкек. На тот момент сообщалось, что муж Жасмин владеет компанией, сдающей в аренду частные самолеты. Глава пресс-службы бизнесмена опровергла информацию о связях Шора с Атамбаевым, но подтвердила, что в международном аэропорту "Манас" у ее шефа есть магазины Duty free.

Лента новостей
0