Ситуация в Нарынской области вокруг китайской компании - Sputnik Кыргызстан

Ситуация в Нарынской области вокруг китайской компании — что происходит сейчас

Подписаться
Сегодня, 5 августа, большая группа жителей сел, расположенных недалеко от джайлоо Солтон-Сары, направилась к зданию китайской компании Zhong Ji Mining, разрабатывающей золоторудное месторождение. Встретившись, местные жители и рабочие компании, начали закидывать друг друга камнями.

Весь состав областной милиции поднят по тревоге. Источник в правоохранительных органах сообщил Sputnik, что пострадали около 10 человек — их госпитализировали с различными травмами.

Сейчас идут переговоры между сельчанами, представителями местной власти и органов милиции. На месте находятся около 500 человек.

Ранее сообщалось, что местные жители требуют остановить деятельность Zhong Ji Mining Company. По их словам, из-за взрывных работ в горах гибнет скот. Районные власти сообщили, что представители компании выразили готовность возместить ущерб, если подтвердится, что падеж скота стал следствием проведения взрывных работ. Позже стало известно, что в деятельности китайской компании нашли нарушения.

Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов обратился к руководству Zhong Ji Mining с просьбой решить вопрос о выплате местным жителям компенсации за падеж скота "в целях формирования позитивного имиджа". Известно, что компания дала согласие.

Сначала новыеСначала старые
10:12 06.08.2019

По сообщению Минздрава, сегодня в 4:30 в Нарынскую областную объединенную больницу поступили 20 сотрудников Zhong Ji Mining. У них диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение головного мозга. Состояние всех пострадавших оценивается как стабильное, они получают соответствующее лечение.

09:49 06.08.2019

На место выехали глава МВД Кашкар Джунушалиев и первый-вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

09:20 06.08.2019

Как сообщили в Минздраве, пострадавшие начали поступать в Нарынскую областную больницу с 5:00. Проводится осмотр. Точное число пострадавших пока неизвестно.

00:54 06.08.2019

Официальных комментариев в МВД пока не дают.

00:02 06.08.2019

На кадрах видно, как толпа местных жителей идет по горной местности, некоторые едут на лошадях. Звучат требования прекратить работу иностранной компании. Затем начинается конфликт.

Известно, что весь состав областной милиции поднят по тревоге. Источник в правоохранительных органах сообщил Sputnik Кыргызстан, что пострадали около 10 человек, — их госпитализировали с различными травмами.

Митинг против китайской компании в Нарынской области — видео - Sputnik Кыргызстан
23:59 05.08.2019
23:56 05.08.2019

Местные жители и сотрудники компании забросали друг друга камнями.

Лента новостей
0