Убийство и беспорядки — начато досудебное производство по инциденту в Кой-Таше

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOШтурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В результате столкновений с различными телесными повреждениями были госпитализированы 47 человек, из них 24 — сотрудники правохранительных органов, 23 — гражданские лица. Один сотрудник ГКНБ погиб от огнестрельного ранения.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Генеральная прокуратура начала досудебное производство по инциденту в доме Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш по статьям "Массовые беспорядки", "Убийство", "Хулиганство" и "Захват заложников", сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно заявлению, в рамках досудебного производства по факту причастности экс-президента Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению Азиза Батукаева он трижды вызывался на допрос в качестве свидетеля в МВД Кыргызской Республики, однако законные требования органов следствия были проигнорированы. В связи с этим следователем было вынесено постановление о принудительном приводе бывшего главы государства, исполнение которого поручили сотрудникам ГКНБ КР.

Штурм дома Атамбаева в селе Кой-Таш. День второй - Sputnik Кыргызстан
Задержание Атамбаева — день второй. Что происходит сейчас
В целях исполнения данного поручения сотрудники ГКНБ выехали в село Кой-Таш, однако сторонники Атамбаева оказали вооруженное сопротивление представителям власти с применением оружия и других предметов. Кроме того, в целях воспрепятствования следствию были организованы массовые беспорядки, сопряженные с применением насилия. Данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП. Начато досудебное расследование по статьям 264 "Массовые беспорядки" и 266 "Хулиганство" УК КР.

В результате столкновений с различными телесными повреждениями в Чуйскую и Бишкекскую территориальные больницы госпитализированы 47 лиц: 22 — сотрудники ГКНБ, 2 — сотрудники МВД, остальные 23 — гражданские лица. Один сотрудник ГКНБ от огнестрельного ранения скончался. Собранные материалы также зарегистрированы в АИС ЕРПП. Начато досудебное расследование по статьям 130 "Убийство", 39-130 "Покушение на убийство" и 355 "Угроза или насилие в отношении представителя власти" УК КР.

Кроме этого, по факту захвата сотрудников ГКНБ КР в качестве заложников сторонниками Атамбаева начато досудебное расследование по статье 244 "Захват заложников" УК КР.

Лента новостей
0