Глава Чуйского ГУВД в коме — для его лечения приедет нейрохирург из Москвы

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабота хирурга-отоларинголога в Великом Новгороде
Работа хирурга-отоларинголога в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На консилиуме в Минздраве присутствовали вице-премьер Алтынай Омурбекова и глава аппарата президента Досалы Эсеналиев.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Для лечения главы ГУВД Чуйской области Самата Курманкулова в Бишкек приедет нейрохирург из Москвы, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Задержание сотрудниками МВД бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
В доме Атамбаева изъяли снайперскую винтовку, пистолеты и другое оружие. фото
Курманкулов поступил в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии 7 августа с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени". Он пострадал во время спецоперации по задержанию Алмазбека Атамбаева. Ему провели трепанацию черепа, а 8 августа после консилиума врачей и томографии было принято решение сделать повторную операцию.

Сегодня, 10 августа, был проведен расширенный консилиум под руководством замминистра здравоохранения Мадамина Каратаева. Медики откорректировали дальнейшее лечение Курманкулова. На консилиуме присутствовали руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев, вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова и глава Минздрава Космосбек Чолпонбаев.

Также прошел онлайн-консилиум с директором Центра нейрохирургии имени Бурденко (Москва), академиком РАН, профессором Александром Потаповым и специалистами его клиники. Потапов заверил, что при лечении милиционера кыргызстанские медики все делают правильно.

"Принято решение о приезде в Бишкек нейрохирурга и реаниматолога из ЦНХ. Они проведут осмотр пациента и при необходимости откорректируют лечение", — говорится в сообщении.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке собирают деньги на помощь спецназу — ГКНБ просит не верить этому
Самат Курманкулов в коме, сейчас он находится в реанимации.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева.  По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа.

Лента новостей
0