Штурм дома Атамбаева — сколько сотрудников "Альфы" было задействовано

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOШтурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным ГКНБ, в тот вечер в доме бывшего президента собрались примерно 30 его сторонников.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. В событиях 7 августа в селе Кой-Таш были задействованы 57 сотрудников спецназа "Альфа", сообщил на пресс-конференции председатель Госкомитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев.

Он подчеркнул, что спецоперация в тот день не проводилась, а спецназовцы прикрывали сотрудников МВД, которые должны были передать Алмазбеку Атамбаеву постановление о принудительном приводе.

"Сейчас я могу сказать число сотрудников "Альфы" — 57. Также было пять оперативных сотрудников и три начальника управлений. Никто не убежал, все стояли до конца", — заявил Опумбаев.

Генеральный прокурор Откурбек Жамшитов  - Sputnik Кыргызстан
Наложен арест на 120 объектов имущества Атамбаева — генпрокурор
Он добавил, что в доме бывшего президента в тот вечер собрались порядка 30 сторонников. Один спецназовец в результате столкновений погиб, еще несколько получили огнестрельные ранения.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0