Глава ГКНБ рассказал, когда уйдет в отставку

© Sputnik / Табылды КадырбековПресс-конференция о ситуации с задержанием Алмазбека Атамбаева
Пресс-конференция о ситуации с задержанием Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель ведомства уже хотел оставить должность, но президент ему не позволил.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Председатель Госкомитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев заявил, что уйдет в отставку после того, как будут наказаны люди, напавшие на спецназовцев во время событий в селе Кой-Таш.

8 августа на заседании Жогорку Кенеша Опумбаев сообщил, что писал заявление о сложении полномочий, но президент Сооронбай Жээнбеков не позволили ему уйти в отставку.

"Я закончу эту работу, посажу всех (особенно тех, кто напал на моих сотрудников), а потом уйду", — сказал глава ГКНБ, отвечая на вопросы журналистов.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Штурм дома Атамбаева — сколько сотрудников "Альфы" было задействовано
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева, а затем в Бишкеке молодые люди перекрыли проспект Чуй. Их также разогнала милиция, некоторых задержали. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Лента новостей
0