Пропавшие в горах КР казахские альпинисты: шансов найти их живыми нет

© AFP / MARCO BERTORELLOАльпинист поднимается на вершину. Архивное фото
Альпинист поднимается на вершину. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Алматинских горовосходителей ищут с 19 августа. Сообщалось, что они оказались в ловушке на пике Победы на высоте 6 600 метров.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Шансов найти живыми казахских альпинистов Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева на пике Победы нет. С таким заявлением, как сообщает Sputnik Казахстан, выступили в Федерации альпинизма Алматы.

"С сожалением вынуждены признать, что шансов найти живыми Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева нет. Несмотря на это, завтра казахстанский борт совершит еще один контрольный облет, после этого полномасштабные спасательные работы будут завершены", — отметили в федерации.

Члены спортивной организации выразили соболезнования родным и близким Александра Чечулина, Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева.

Восхождение на Эверест - Sputnik Кыргызстан
У вершины Эвереста очередь в 300 человек, 10 из них уже умерли — видео
Сообщается, что генеральный секретарь Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Казахстана Казбек Валиев лично участвует в поиске пропавших. Во вторник вертолет выполнил восемь виражей, был осмотрен склон от перевала Дикий и особенно тщательно — район возможного спуска альпинистов от 6 500 до 4 200 метров.

Информация о пропаже без вести группы казахстанских альпинистов поступила 19 августа. Сообщалось, что они оказались в ловушке на пике Победы на высоте 6 600 метров. В МЧС КР рассказали, что последний раз альпинисты выходили на связь 15 августа.

Лента новостей
0