Эркин Асрандиев возместил расходы на спасательную операцию — РКФР

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления РКФР Эркин Асрандиев
Председатель правления РКФР Эркин Асрандиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Когда пропал глава РКФР, к месту поисков отправили два теплохода и катер; там работали 17 спасателей, включая водолазов.

БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. Председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев возместил расходы на спасательную операцию. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь РКФР Бегимай Азимжанова. 

31 августа Асрандиев пропал во время заплыва на Иссык-Куле. Он начал заплыв в селе Чырпыкты в сопровождении моторной лодки. Около 18:00 погода испортилась, и сопровождающие потеряли мужчину из виду. К месту поисков отправили два теплохода, катер и 17 сотрудников МЧС, в том числе водолазов. Примерно в 00:20 Асрандиев доплыл до южного берега и через два часа встретил спасателей. Позже он рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан, что с ним произошло. 

Как отметила Азимжанова, Асрандиев участвовал в благотворительном заплыве, по итогам которого Чолпон-Атинской городской больнице была подарена карета скорой помощи.

"Расходы на поисково-спасательную операцию тоже возмещены, в том числе на горючее — 400 литров, выделенных госрезиденцией, и 600 литров, выделенных местными властями. В МЧС от возмещения расходов отказались, поэтому Эркин Шамшудинович подарит спасателям водолазное снаряжение", — написала пресс-секретарь.

Озеро Иссык-Куль в Киргизии - Sputnik Кыргызстан
Примерное место, где пропал глава РКФР Асрандиев, — карта
На следующее утро после заплыва глава РКФР оставил пост в Facebook, признавшись, что чувствует себя виноватым в том, что "доставил столько хлопот и всех взбудоражил".

Отметим что Асрандиев проплыл 35 километров — это на 10 километров больше, чем он планировал. 

Лента новостей
0