ГУВД: оба подозреваемых в зверском избиении и милиционер — родные братья

Подписаться
Ранее милиция сообщила, что уволенный после инцидента из органов внутренних дел майор Казыбек Бапышев брат только одного из подозреваемых.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Подозреваемые в избиении граждан в Бишкеке и увезший их милиционер являются родными братьями, сообщил на пресс-конференции начальник следственной службы ГУВД Нурлан Утемисов.

Арест подозреваемого в преступлении в КР - Sputnik Кыргызстан
После ареста подозреваемых в зверском избиении отвезли в больницу. Для чего
Ранее милиция утверждала, что уволенный после инцидента из органов внутренних дел майор Казыбек Бапышев приходится братом только одному из подозреваемых. Но источники в правоохранительных органах сказали, что оба разыскиваемых — Бапышов Жаныбек Сейитбекович и Сейитбеков Калысбек Сейитбекович — братья милиционеру.

Начальник следственной службы ГУВД признал, что подозреваемые — родные братья, просто фамилии у них разные.

Зверское избиение мужчин в Бишкеке

Преступление совершено 28 августа возле супермаркета в микрорайоне "Джал". Видео инцидента распространилось в интернете. На кадрах видно, как между несколькими мужчинами началась драка. Один из ее участников получил сильный удар и потерял сознание. Другой пытался сопротивляться, но его жестоко избили двое.

Факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 39-130 "Покушение на убийство" Уголовного кодекса КР.

Резонанс

Случай вызвал большой резонанс не только потому, что избиение попало на видео — на место приехали сотрудники Патрульно-постовой службы милиции и работник ГУВД Чуйской области Казыбек Бапышев, который увез двоих подозреваемых. 

Арест подозреваемого в преступлении в КР - Sputnik Кыргызстан
Подозреваемые в жестоком избиении отказываются давать показания — ГУВД
На инцидент отреагировал премьер-министр. Он поручил главе МВД тщательно расследовать преступление и привлечь к ответственности виновных, в том числе милиционеров. В отношении четырех правоохранителей, прибывших на место преступления, возбудили дело по статьям 320 "Злоупотребление должностным положением" и 348 "Укрывательство преступления" Уголовного кодекса КР.

Следователь и начальник следственной службы ГОМ № 2 освобождены от занимаемых должностей. За нарушение требований дисциплинарного устава органов внутренних дел (ненадлежащее исполнение обязанностей) инспектору дежурной части и помощнику того же ГОМа объявили строгий выговор.

В МВД утверждали, что Казыбек Бапышев брат только одного из подозреваемых. Он уволен из органов внутренних дел за "использование служебного положения в целях решения вопросов, которые непосредственно затрагивают личные интересы, злоупотребление должностным положением и укрывательство преступления".

Сегодня, 6 сентября, в ГУВД сообщили, что вышли на след предполагаемых беглецов, их задержали и водворили в ИВС. Однако в Сети есть видео, что подозреваемые явились в отделение без сопровождения милиции.

Лента новостей
0