Как в Кыргызстане убили журналиста — события 24 октября

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМужчина стреляет из пистолета. Архивное фото
Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале октября нынешнего года, спустя 12 лет после убийства, следствие по этому делу было возобновлено...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошерстили немало газет и информационных лент, чтобы узнать, чем в разные годы жителям республики запомнилось 24 октября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информагентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Отдел уголовного розыска Фрунзе выявил воровской притон. До этого в милицию неоднократно поступали заявления о пропаже ценных вещей. Оперативники долго следили за подозреваемыми и поймали их после очередного "дела". Во время задержания преступников в квартире обнаружили краденые вещи.

Сотрудник пожарной службы тушит горящий участок у самолета ИЛ-62 во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В этот день 17 лет назад под Бишкеком сгорел самолет — истории 23 октября
1938. На пересечении столичных улиц Советской и Кирова водитель грузовика сбил глухонемую пенсионерку. Мужчина скрылся с места ДТП, не оказав пострадавшей никакой помощи. Она скончалась в больнице, не приходя в сознание. 

1942. Советский военачальник, генерал-лейтенант Павел Корзун поблагодарил секретаря ЦK КП Киргизской ССР Алексея Вагова за вклад народа республики в укрепление боевого духа фронтовиков. "Мы ценим творческую работу артистов Киргизии на фронте. Ваши таланты дали уже 50 концертов в воинских частях и продолжают выступления. Это воодушевляет бойцов на борьбу с ненавистными гитлеровцами", — отметил Корзун.

1975. В республику прибыла делегация из Монголии. Гости побывали в доме-музее М. В. Фрунзе и в Историческом музее. Министр культуры Монголии был даже принят в ряды коммунистов.

1985. Народный суд приговорил взяточников Гузова и Смолена к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Обвинению удалось доказать, что сотрудники отдела лесных стройматериалов получали взятки за дефицитный товар.

1991. Пресса писала, что кабинет министров  Кыргызской Республики поднял вопрос о целесообразности разработки национальной валюты. Согласно выводам экспертов, экономическая и политическая ситуация в стране развивалась таким образом, что эта мера становилась необходимой.

Национальную валюту — сом — в Кыргызстане ввели спустя два года.

Циркачи выступают с медведем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Страшная трагедия в цирке Бишкека произошла 10 лет назад — события 22 октября
1997. Пятнадцать кандидатов в депутаты Законодательного Собрания ЖК из Джалал-Абадской области снялись с выборов. В гонке лидировали Камчыбек Ташиев и Курманбек Бакиев.

1999. Суд приговорил к расстрелу одного из убийц бишкекского преподавателя и его матери. Пенсионерка продала квартиру и переехала к сыну. Узнавшие об этом бандиты сильно избили обоих и перевернули в их доме все вверх дном, однако нашли лишь 200 сомов. Пострадавшие скончались от полученных травм, преступников поймали через пару месяцев. Один из них скончался в СИЗО от туберкулеза, второй был приговорен к высшей мере наказания.

Вертолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанец выжил в авиакатастрофе — о чем писали СМИ 21 октября
2000. На территории альплагеря в природном парке Ала-Арча началась реконструкция жилых и бытовых строений. Здесь должен был появиться современный туристический комплекс, способный одновременно принять до 200 человек. К сожалению, денег хватило только на одно здание.

2007. На одной из центральных улиц Оша застрелили журналиста Алишера Саипова. Он работал в международных агентствах, а также основал свою газету.

Через два года по этому делу задержали Абдулфарида Расулова. Как сообщало следствие, в автомобиле подозреваемого нашли пистолет той же марки, из которого был убит Саипов. Мужчине вынесли обвинительный приговор, но позже родные осужденного смогли доказать его непричастность к убийству — Расулов был оправдан. Уголовное дело закрыли, однако в начале октября этого года, спустя 12 лет после убийства, следствие возобновили.

2017. Актриса Жамал Сейдакматова получила приз "За большой вклад в мировое театральное искусство" на фестивале в Лондоне.

Сейдакматова 32 года проработала в Кыргызском национальном драмтеатре и создала в республике первый частный театр — "Тунгуч".

Лента новостей
0