Текебаеву и Чотонову продлили срок домашнего ареста

© Sputnik / Нурис АлымбаевПересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева в Первомайском суде
Пересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева в Первомайском суде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Срок домашнего ареста, который был избран ранее в связи с пересмотром дела о коррупции, истекал сегодня.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Суд продлил домашний арест лидеру партии "Ата Мекен" Омурбеку Текебаеву и бывшему главе МЧС Дуйшонкулу Чотонову на два месяца, сообщила представитель Первомайского районного суда Асель Равшанбекова.

Срок домашнего ареста, который избрали ранее, истекал 28 октября.

Дело Текебаева и Чотонова

Заместитель МВД КР Курсан Асанов - Sputnik Кыргызстан
Суд по делу Текебаева и Чотонова: что рассказал свидетель Курсан Асанов
В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком". Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Текебаев и Чотонов. 16 августа Первомайский райсуд столицы признал их виновными в коррупции и приговорил каждого к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Экс-депутата российской Госдумы Леонида Маевского позже арестовали в Москве. Он и его соратники подозреваются в том, что вымогали у представителей "Альфа-групп" и компании "А1" около 40 миллионов долларов, угрожая в случае отказа распространить порочащие их сведения.

В связи с новыми обстоятельствами дела Верховный суд направил его на пересмотр. 29 августа Омурбека Текебаева отпустили под домашний арест.

Лента новостей
0