Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года

© Sputnik / Табылды КадырбековШтурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото
Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нынешний год выдался в КР щедрым на резонансные уголовные дела. Фигурантами многих являются некогда высокопоставленные политики, в том числе бывший глава государства. Sputnik предлагает вам вспомнить эти дела.

1 января в Кыргызстане вступили в силу новые кодексы. Теперь любое обращение в правоохранительные органы должно регистрироваться в Едином реестре преступлений и проступков, поэтому мы включили в подборку только те дела, фигурантам которых вручены уведомления о подозрении (то есть предъявлено обвинение) либо они разыскиваются.

Все дела указаны в хронологическом порядке

Убийство мальчика

© Фото / Пресс-служба УВД города ОшУбийство 2-летнего ребенка в Оше
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года - Sputnik Кыргызстан
Убийство 2-летнего ребенка в Оше

10 января в Оше была задержана беременная женщина, мать пятерых детей. Ее заподозрили в убийстве двухлетнего мальчика. Подозреваемая — супруга брата отца погибшего — дала показания, что била и щипала ребенка "в воспитательных целях" за то, что он писался в штаны.

Пять уголовных дел в отношении милиционеров за январь

© © видео очевидца, отправленное по Telegram-каналу"Он пьян!" — страшная авария в Бишкеке с участием милиционера. Видео
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года - Sputnik Кыргызстан
"Он пьян!" — страшная авария в Бишкеке с участием милиционера. Видео

21 января на пересечении столичных улиц 7 Апреля и Горького столкнулись Mercedes-Benz и Toyota Avensis. На месте скончалась пассажирка второго авто. Погибшей было 34 года, она работала в МЧС. Mercedes управлял 26-летний сотрудник УВД Октябрьского района. Начальник ГУВД Бишкека прокомментировал инцидент и сообщил, что милиционер был пьян

Пожарный выходит из горящего дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец пытался заживо сжечь жену и детей — судебные хроники октября
24 января в столице при получении взятки задержали действующего сотрудника Службы криминальной милиции ГУВД, бывшего сотрудника ГУУР МВД и бывшего работника СКМ УВД Ленинского района. Согласно заявлению, они вымогали у бишкекчанина 3 тысячи долларов, обещая ему не вести уголовное преследование. По данным МВД, бывшие милиционеры находились в розыске: один подозревался в злоупотреблении должностным положением и вымогательстве взятки, а другой — в мошенничестве.

29 января в селе Новопавловка автомобиль Audi A6 насмерть сбил 11-летнего мальчика. За рулем был 23-летний старшина милиции, сотрудник патрульно-постовой службы. Его водворили в изолятор временного содержания. 

© Фото / пресс-служба УОБДД Чуйской областиСмертельный наезд на ребенка на трассе Бишкек — Ош
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года - Sputnik Кыргызстан
Смертельный наезд на ребенка на трассе Бишкек — Ош

28 января в Службу внутренних расследований МВД обратилась женщина, которая рассказала о сотруднике милиции, вымогавшем у нее 20 тысяч сомов за обещание не публиковать в интернете видео с ее участием. При получении денег был задержан Ы. уулу К. Во время обыска у него обнаружили удостоверение старшины милиции, сотрудника ИВС ОВД Майлуу-Суу. Выяснилось, что мужчину уволили в начале прошлого года.

Срок телохранителю Атамбаева

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевНачальник 9-й службы ГКНБ Дамир Мусакеев
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года - Sputnik Кыргызстан
Начальник 9-й службы ГКНБ Дамир Мусакеев

Дамир Мусакеев был личным телохранителем экс-президента Алмазбека Атамбаева. Летом 2016 года его назначили начальником 9-й службы ГКНБ, которая занимается охраной первых лиц государства. В апреле прошлого года Мусакеев подал в отставку, но по-прежнему охранял Атамбаева.

7 февраля ему предъявили обвинение по части 2 статьи 320 "Использование должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, причинившее значительный вред, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности" Уголовного кодекса КР. Первая судебная инстанция приговорила Мусакеева к пяти годам лишения свободы.

Арест трех чиновников ГРС

В апреле ГКНБ арестовал трех сотрудников Государственной регистрационной службы — зампредседателя Руслана Сарыбаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева и директора ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева. Их обвинили в коррупции и аффилированности с литовской компанией "Гарсу пасаулис", которая стала победителем тендера на поставку бланков для изготовления биометрических паспортов нового поколения.

Компания грозилась подать в суд, а на фоне скандала должностей лишились глава ГКНБ Идрис Кадыркулов (из-за подозрений в необъективности расследования) и председатель ГРС Алина Шаикова (за критику действий правоохранительных органов). Позже Шаикову объявили в розыск по тому же делу о поставке бланков.

Убийство гражданина Нигерии

© © видео отправленное по WhatsApp-каналуМомент удара в голову нигерийцу Али Абубакару попал на видео
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года - Sputnik Кыргызстан
Момент удара в голову нигерийцу Али Абубакару попал на видео

2 июля возле ЦУМа молодой человек ударил в лицо нигерийца Али Абубакара, тот ударился головой об асфальт и потерял сознание. Иностранца госпитализировали в отделение реанимации, где он впоследствии скончался. На следующий день, когда инцидент получил огласку, а премьер-министр поручил оперативно найти виновного, милиция задержала подозреваемого. Его водворили в СИЗО. Дело обрело международный резонанс: один из сенаторов Нигерии призвал привлечь власти КР к ответственности за смерть земляка.

Новые фигуранты дела Батукаева

В апреле было возобновлено следствие по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. По этому делу, в частности, арестованы бывшие генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием.

Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета. Отказ от явки на допрос привел к штурму дома экс-президента в Кой-Таше.

Двойное убийство в горах Иссы-Куля

© © SputnikДвойное убийство в горах Иссык-Куля — что рассказала бывшая заложница. Видео
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года - Sputnik Кыргызстан
Двойное убийство в горах Иссык-Куля — что рассказала бывшая заложница. Видео

4 июля в сыртовой зоне "Энилчек" 28-летний охранник зашел в столовую и выстрелил в грудь замначальника лагеря "Тур-Хан-Тенгри", тот скончался на месте. Ранение в живот получил еще один работник лагеря, он умер по дороге в больницу. Охранник ранил третьего человека и взял в заложницы сотрудницу противочумной станции. Он скрылся с места преступления, но позже отпустил женщину.

Подозреваемого объявили в межгосударственный розыск, однако до сих пор не нашли.

Уголовные дела в отношении Атамбаева

© © SputnikЧто сейчас с Атамбаевым — о ситуации за полторы минуты. Видео
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года - Sputnik Кыргызстан
Что сейчас с Атамбаевым — о ситуации за полторы минуты. Видео

Летом Жогорку Кенеш лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и соответственно неприкосновенности. Основание — возможная причастность к пяти преступлениям в период управления страной.

Вечером 7 августа спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева в селе Кой-Таш, но штурм дома отбили его сторонники. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Как ранее сообщали адвокаты, в отношении Атамбаева возбуждено 14 уголовных дел, девять из них — по событиям в Кой-Таше. Бывший глава государства содержится в СИЗО ГКНБ, он отказывается давать какие-либо показания и участвовать в судебных процессах.

Жестокое избиение в Бишкеке

28 августа утром в ГУВД столицы поступило сообщение, что возле супермаркета в микрорайоне "Джал" дерутся несколько человек. На место прибыли сотрудники столичного ППСМ и работник ГУВД Чуйской области Казыбек Бапышев, который увез двоих подозреваемых (как выяснилось позже, он приходится им братом). Пострадавшие были госпитализированы в тяжелом состоянии. Казыбека Бапышева уволили из органов внутренних дел. Сами подозреваемые 6 сентября явились в милицию и были арестованы по решению суда.

Чуть позже сотрудники ГКНБ задержали уволенного милиционера Бапышева по подозрению в укрывательстве преступления. Он находится в СИЗО ГКНБ.

Убийство бизнесмена

© Фото / Пресс-служба ГУВД БишкекаПодозреваемые в убийстве 37-летнего Хуфура Абдурахемана
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года - Sputnik Кыргызстан
Подозреваемые в убийстве 37-летнего Хуфура Абдурахемана

4 октября столичного бизнесмена Хуфура Абдурахемана последний раз видели на рынке "Мадина". Он выехал оттуда в неизвестном направлении на белом BMW X5 и пропал без вести.

Спустя две недели тело мужчины было найдено в Кочкорском районе Нарынской области, его закопали в 150 метрах от трассы. По подозрению в убийстве задержаны восемь человек. Среди задержанных — два бывших сотрудника органов внутренних дел, один из которых подозревается в организации убийства.

Тело в багажнике

23 октября в багажнике автомобиля Honda Torneo, оставленного на бесплатной стоянке аэропорта "Манас", обнаружили тело 39-летнего уроженца Чуйской области с признаками насильственной смерти. По данным следствия, мужчина занимался частным извозом и пересылкой бандеролей. Задержаны двое подозреваемых в убийстве (они отбывали наказание в колонии-поселении), ведутся поиски третьего.

Избиение пожилого охранника в Бишкеке

Ночью 30 октября во дворе одного из многоэтажных домов на пересечении проспекта Чингиза Айтматова и улицы Абсамата Масалиева (Южная магистраль) избили 60-летнего охранника. По словам родственника, мужчина сделал замечание молодым людям, один из которых справлял нужду на припаркованный автомобиль. Тот его избил.

Подозреваемый еще не найден.

Лента новостей
0