Кыргызские паспорта в расследовании немецких СМИ об убийстве. Комментарий ГРС

© AFP / Christoph Soeder / dpaУбийство мужчины грузинского происхождения в Германии
Убийство мужчины грузинского происхождения в Германии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Немецкие массмедиа провели расследование, в котором фигурируют три человека с якобы кыргызстанскими паспортами. ГРС прокомментировала ситуацию.

БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Информация о том, что Кыргызстан выдал паспорта трем фигурантам журналистского расследования об убийстве, совершенном в Германии, является ложной, заявила Государственная регистрационная служба КР.

Фотографии паспортов подозреваемых были опубликованы в немецких изданиях, при этом на снимках открыто показаны имена, фамилии и лица задержанных. ГРС утверждает, что упоминаемые в материале люди никогда не документировались по линии регистрационной службы республики.

"Фиктивность упоминаемых паспортов подтверждается тем, что персональные идентификационные номера (ПИН), использованные в этих документах, в базе данных ГРС отсутствуют. Таким образом, они являются лишь выдуманной комбинацией цифр", — говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин на церемонии официальной встречи в Елисейском дворце. - Sputnik Кыргызстан
Путин заявил, что убитый в Берлине организовал теракты в метро Москвы
ГРС проверила эти паспорта по серийным номерам и выяснила, что один документ был изготовлен на имя гражданина КР и в базе данных значился как действительный, но при каких условиях он мог оказаться у подозреваемого — неизвестно. Ведомство не исключает, что паспорт был утерян, а владелец не обратился с просьбой о восстановлении.

Другой документ тоже был изготовлен, но признан недействительным, так как владелец его потерял.

"Утерянные гражданами паспорта являются основными причинами выявления фактов подложных документов. ГРС убедительно просит кыргызстанцев быть более ответственными и бдительными при обращении с документами и при утере либо порче уведомлять об этом органы регистрации", — заявили в ГРС.

Ведомство также отметило, что искореняет факторы, способствующие незаконной выдаче паспортов.

Лента новостей
0