На границе Кыргызстана с Таджикистаном произошел небольшой инцидент

© Фото / пресс-служба ГПС КРПограничники на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Архивное фото
Пограничники на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанская сторона требует у таджикистанской прекратить любые работы на неописанных участках. Идут переговоры.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. На границе Кыргызстана с Таджикистаном собрались люди, произошла словесная перепалка, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

По информации ведомства, в понедельник в районе села Кок-Таш Баткенской области на неописанном участке госграницы граждане Таджикистана начали устанавливать забор вдоль магазина вблизи условной линии границы.

Церемония запуска инспекторско-досмотрового комплекса на контрольно-пропускном пункте Торугарт в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан
Что даст цифровое обслуживание таможни, объяснил Абылгазиев
Около 30-40 граждан Кыргызстана собрались возле магазина и стали выражать недовольство проведением работ. Завязалась перепалка между гражданами двух государств, рассказали в ГПС.

На место конфликта прибыл пограничный наряд КР, потребовавший от граждан Таджикистана прекратить работы на неописанном участке государственной границы. Однако те отказались выполнить требования пограничников.

Сейчас идет встреча пограничных представителей двух стран с участием представителей правительства КР в Баткенской области (КР) и руководства Согдийской области (РТ).

Кыргызстанская сторона требует прекратить любые работы на неописанных участках государственной границы до определения ее линии межправительственной комиссией по делимитации и демаркации границы.

Позже в Государственной пограничной службе сообщили, что ситуация стабилизовалась и люди разошлись после разъяснительной беседы. Принято решение о прекращении строительства на неописанных участках госграницы.

Лента новостей
0