Суд продлил домашний арест Курсану Асанову до 23 февраля

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаместитель МВД Курсан Асанов
Заместитель МВД Курсан Асанов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывшего замглавы Министерства внутренних дел Курсана Асанова заключили под домашний арест 27 августа этого года.

БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека продлил меру пресечения — домашний арест — экс-заместителю министра внутренних дел Курсану Асанову и его телохранителю Дамирбеку Пайзылда уулу.

Асанова решили оставить под домашним арестом до 23 февраля. Его водитель и по совместительству телохранитель будет находиться в СИЗО до 22 февраля.

События в Кой-Таше

7 августа в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм отбили его сторонники. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Позже начался силовой разгон толпы молодых людей, перекрывших движение транспорта на площади Ала-Тоо в Бишкеке. По данным Генпрокуратуры, за два дня столкновений погиб один спецназовец, пострадали 175 человек. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Арестованы несколько его сторонников.

Увольнение Курсана Асанова

Асанов уволен с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". В МВД заявили, что во время штурма дома и задержания Атамбаева он игнорировал требования министра и принимал самовольные решения, не имея на это права. Его также обвинили в самопиаре из-за переговоров о сдаче Атамбаева. В ответ на обвинения Асанов заявил, что "выполнял свой служебный долг, а личные интересы не ставил выше государственных".

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Атамбаева официально подозревают в убийстве спецназовца ГКНБ — сообщение МВД
Против него завели дело по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. Телохранитель Асанова Дамирбек Пайзылда уулу был водворен в СИЗО. Он подозревается в соучастии в незаконной передаче сторонникам Атамбаева документов и иных предметов, имеющих существенное значение для расследования дела о событиях в Кой-Таше.

Задержан и адвокат бывшего замглавы МВД Икрамидин Айткулов, но в рамках расследования других дел. Он тоже находится под домашним арестом.

Генеральная прокуратура представила видео, где сыну Курсана Асанова якобы передают важные вещественные доказательства. По информации следствия, Курсан Асанов забрал эти вещдоки из дома Атамбаева и через телохранителя передал своему сыну.

Лента новостей
0