Минздрав КР рассказал о состоянии пострадавших при инциденте на границе

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач осматривает пациента. Архивное фото
Врач осматривает пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На прошлой неделе жители приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана забросали друг друга камнями. В ходе конфликта также было применено оружие.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Состояние трех человек, пострадавших во время инцидента на кыргызско-таджикской границе 18 декабря, удовлетворительное, еще двое выписаны из больницы, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Трое пострадавших находятся в отделении травматологии Баткенской областной объединенной больницы. Отмечается, что они идут на поправку.

Один пациент (военнослужащий) был переведен в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, сегодня планируется провести ему операцию по удалению инородного тела. Состояние мужчины относительно удовлетворительное.

Кыргызстанские пограничника на границе с Узбекистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что Кыргызстан не может поделить с соседями — все о спорных участках границ
Конфликт между гражданами двух стран, по информации Госпогранслужбы КР, произошел утром 18 декабря в селе Кок-Таш: примерно 180 кыргызстанцев и таджикистанцев, живущих на приграничной территории, забросали друг друга камнями. Сообщалось о том, что люди хотели установить заборы на неописанном участке госрубежей. Позже были проведены переговоры пограничных представителей, руководителей областных администраций и сотрудников правоохранительных органов КР и РТ. Однако в ходе переговоров инцидент повторился. По данным ГПС, с таджикской стороны было применено оружие, ранения получили два кыргызстанца.

Всего в Баткенскую областную объединенную больницу поступили шесть пострадавших — четверо военнослужащих и двое гражданских. К утру четверга ситуация стабилизировалась, прошли переговоры по вопросу недопущения строительства на несогласованных участках границы.

Лента новостей
0