Что творилось внутри самолета после крушения под Алматы, рассказал пассажир

© Пресс-служба Международного аэропорта Алма-Аты / Перейти в фотобанкКрушение пассажирского самолета в Казахстане
Крушение пассажирского самолета в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Казахстанец сидел в 15-м ряду, его место располагалось над крылом. По словам мужчины, катастрофа произошла через полторы-две минуты после взлета.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Пассажиры рухнувшего близ Алматы самолета выбирались из него самостоятельно, через иллюминатор, сообщил Sputnik Казахстан один из выживших, предприниматель Аслан Назаралиев.

Мужчина сидел в 15-м ряду, его место располагалось над крылом. По словам казахстанца, катастрофа произошла через полторы-две минуты после взлета. Лайнер поднялся в небо и вдруг стал "раскачиваться, как лодка".

"Сначала левое крыло начало трясти, потом правое... Отчетливо помню, что был треск, как будто самолет кто-то дернул. С левой стороны кого-то зажало. Началась паника: взрослые кричали, дети плакали... Никто нас не эвакуировал. Мы сами выбирались через аварийное окно с правой стороны. Не помню, кто его открыл. Все стали вылезать на крыло, но оно было скользкое, и люди падали... Потом мы начали помогать тем, кто пострадал", — рассказал Назаралиев.

От отметил, что пострадавшие ждали помощи минимум 20 минут.

"Все стояли на снегу. Через 20 минут, кажется, подошла одна машина. Через 5-10 минут появились пожарные, через 15 минут подъехала машина, в которой вроде были медработники", — добавил мужчина.

Крушение самолета Bek Air

27 декабря около 7:22 самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air, следовавший рейсом Алматы — Нур-Султан, потерпел крушение недалеко от южной столицы. Лайнер рухнул вскоре после взлета. Он потерял высоту и пробил бетонное ограждение, а затем столкнулся с двухэтажным строением в поселке Кызылту.

Авиакрушение пассажирского самолета в Алматы - Sputnik Кыргызстан
Один кыргызстанец был на борту упавшего близ Алматы самолета
На борту самолета находились пять членов экипажа и 93 пассажира, в том числе иностранцы: два гражданина Украины, кыргызстанец и гражданин Китая. Все иностранные граждане живы.

Жертвами авиакатастрофы числятся 12 человек, в том числе командир экипажа. В различные медицинские учреждения Алматы госпитализированы 49 человек, 18 из них находятся в тяжелом состоянии.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря днем общенационального траура.

Лента новостей
0