Видео с младенцем "у руля" авто возмутило бишкекчан — истории 7 января

CC BY 2.0 / srgpicker / TractoristaРебенок за рулем игрушечной машинки.
Ребенок за рулем игрушечной машинки. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Два года назад Кырнет всколыхнул видеоролик, как мама с малышом едет за рулем по городу. Рядом сидит ребенок постарше.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан продолжают изучать газетные архивы, чтобы выяснить, о чем писала пресса последние сто лет. Какие события волновали общественность в разные годы 7 января, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Снег в Гринвиче - Sputnik Кыргызстан
Нападение на семью после Нового года ужаснуло кыргызстанцев — истории 6 января
1936. Новый год для жителей Киргизии начался с приятной новости. По указанию Народного комиссариата внутренних дел СССР с 1936 года во всех ресторанах и кафе Советского Союза снизили цены на холодные блюда, горячие закуски и напитки.

1940. Из Фрунзе в Московский заводческий центр отправились редкие звери и птицы Киргизии: четыре барса, два архара, 16 косуль, дикобразы, барсуки и множество диких птиц — от серых куропаток и соколов до беркутов и орлов-могильников. Значительный интерес для центра представляли улары — высокогорные дикие индейки.

1945. В газете "Советская Киргизии" опубликовали историю колхозницы Телегей Усупбековой. Она родила 14 детей — 4 дочерей и 10 сыновей. На днях женщине присвоили почетное звание матери-героини. На церемонии вручения Телегей отметила, что семья живет хорошо и ни в чем не нуждается, а сама она получает пособие по многодетности. "Я прожила 63 года, но никогда не была так счастлива, как сегодня", — сказала она, поблагодарив правительство и товарища Сталина.

1956. Коллектив Ошского шелкоткацкого комбината с первых дней года перевыполняет программу. Работницы и специалисты предприятия освоили новые виды тканей — сатин "Дубель" и полотно из искусственного шелка. Теперь они изучают производство крепдешина и креп-жоржета.

1964. Недалеко от берега Иссык-Куля расположилось необыкновенное поле, где минувшим летом произрастали три различные культуры. Весной участок засеяли местным эспарцетом, на редкость богатым белками. По его фону одновременно посадили горох и кормовые бобы. Специалисты отмечали, что такой способ посева отличался выгодностью: по их подсчетам, только в первый год пользования поле даст столько урожая, сколько многие хозяйства собирают за два-три года.

Девочка стоит спиной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Старик купил девочку за 100 рублей — о чем писали газеты в КР 5 января
1973. В портовом городе Рыбачьем вошел в строй холодильник, емкость которого составляла 3 тысячи тонн мяса. Планировалось, что новая техника поможет рабочим быстрее справляться с планом.

1985. На днях из Кении вернулась молодежная сборная Киргизии по боксу. В Найроби она принимала участие в спортивном празднике, посвященном годовщине освобождения Кении. В составе сборной выступали два мастера кожаных перчаток из Киргизской ССР: чемпион Союза Нурлан Абдыкалыков и чемпион Европы среди юниоров Орзубек Назаров. В схватках с представителями вооруженных сил Кении все советские боксеры вышли победителями, а вот во встречах против сборной этой африканской страны трое атлетов, в том числе Назаров, проиграли. Абдыкалыков же уверенно провел оба поединка: в заключительном бою он убедительно одолел одного из сильнейших боксеров континента.

1991. Свой магазин появился у многодетных семей: он расположился в третьем микрорайоне столицы. Раньше мамы больших семейств ходили отовариваться в "Детский мир", однако закупаться в нем можно было лишь четыре дня в месяц, при том что в городе проживало больше тысячи многодетных семей. Чтобы решить проблему очередей, для каждого района Бишкека составили график работы магазина: жители Октябрьского района приходили за товаром в понедельник, Свердловского — во вторник, среда и четверг достались Первомайскому району, а пятница — Ленинскому. В субботу магазин обслуживал семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, и сирот.

1993. В столице четверо подростков совершили преступление: в гостинице турбазы они изнасиловали десятиклассницу.

Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в одном доме погибли три бишкекских милиционера — истории 4 января
1995. В микрорайоне "Джал" неизвестная женщина ограбила семью. Поздней ночью она вошла в дом и, пригрозив 12-летней дочери хозяев, забрала золотые изделия вместе с круглой суммой.

2003. Кыргызстанцы узнали, что американский биографический институт назвал доктора медицинских наук Женишбека Назаралиева "человеком 2002 года". Профессор известен миру своей уникальной методикой лечения наркозависимых людей. В 2009 году он баллотировался на пост президента Кыргызстана. По итогам голосования действующий глава государства Бакиев сохранил свою должность. Атамбаев и Назаралиев потребовали признать выборы нелегитимными.

2005. Окружная избирательная комиссия отменила регистрацию Розы Отунбаевой в качестве кандидата в депутаты. Лидеры оппозиции признали это решение политически мотивированным, на следующий день у здания парламента прошел пикет в знак протеста против действий окружкома. Последний объяснял свой выбор тем, что Отунбаева не имела необходимого для участия в выборах пятилетнего ценза оседлости.

2008. Конец прошлого и начало нового годов выдались сложными для кыргызстанских пожарных: СМИ писали, что в период зимних праздников (с 30 декабря по 2 января) в республике произошло 81 возгорание.

2011. Накануне единственная в Бишкеке гинекологическая бригада скорой помощи попала в аварию. По утверждению Минздрава, в машину врезалась легковушка, в которой находились нетрезвые люди в милицейской форме. В результате ДТП медики не доехали до места экстренного вызова. Водитель, врач и акушер получили травмы различной степени тяжести, их доставили в Национальный госпиталь. Столкновение вывело карету "скорой" из строя.

2016. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял директора Государственной кадровой службы страны Сооронбая Жээнбекова. Тогдашний глава ГКС рассказал о планах ведомства по совершенствованию системы управления государственной и муниципальной службами.

В тот же день 12-летняя Бермет Денизова из Оша получила подарок от Деда Мороза из Великого Устюга (Россия). Девочка написала ему письмо еще в первом классе. Ответ пришел через пять лет. "Я верила в Деда Мороза и в то, что произойдет чудо и мое письмо дойдет", — сказала тогда Бермет.

Школьник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Токтогуле жестоко избили первоклассника — подозревается ученик 8-го класса
2017. Президент Алмазбек Атамбаев выделил 414 тысяч сомов на вторую операцию Азизу Мурадиллаеву, исполнившему роль Алымбека в фильме "Курманжан датка". О болезни актера стало известно в начале октября 2016 года. Тогдашний глава государства выделил ему из своего фонда 500 тысяч сомов на первую операцию. Хирургическое вмешательство успешно провели московские врачи. После этого и депутаты парламента решили перечислить в помощь актеру однодневную заработную плату. К счастью, после второй операции в Турции печень актера начала восстанавливаться, и Мурадиллаев пошел на поправку. Семья решила передать оставшиеся деньги другим нуждающимся.

2018. Бишкекчан возмутило видео, снятое очевидцем. На кадрах женщина управляла автомобилем, держа одной рукой младенца. Рядом сидел ребенок постарше.

Согласно Кодексу об административной ответственности КР, который действовал в 2018 году, на переднем пассажирском сиденье (а тем более за рулем) нельзя перевозить детей до 12 лет. За это предусмотрен штраф в размере 2 тысяч сомов. Милиция пообещала найти женщину и принять соответствующие меры.

Лента новостей
0