МВД завершило расследование событий в Кой-Таше

© Sputnik / Табылды КадырбековШтурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подозреваемыми официально стали 14 человек. Их обвиняют в попытке захвата власти, покушении на убийство милиционеров и сотрудников ГКНБ, а также в других преступлениях.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Министерство внутренних дел Кыргызстана завершило расследование событий в Кой-Таше, которые произошли в августе минувшего года.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев вновь ушел с судебного процесса, хотя ему препятствовали, — адвокат
Следственная служба работала "по фактам покушения на насильственный захват власти, убийства, покушения на убийство сотрудников правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации захвата заложников и других преступлений". Четырнадцати гражданам вручили уведомления о подозрении, после окончания следствия началась процедура ознакомления с материалами уголовного дела. В отношении остальных подозреваемых проводится отдельное расследование.

Ранее МВД заявило, что Алмазбек Атамбаев, будучи главой государства, отдал прямое указание отпустить криминального авторитета Азиза Батукаева.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания бывшего президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений — причастность к делу Батукаева. Его сторонники также стали фигурантами уголовных дел — это депутаты Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, экс-парламентарий Равшан Жээнбеков и другие.

Лента новостей
0