С осужденного на 9 лет экс-замглавы "Росинбанка" взыскали полмиллиарда сомов

© Sputnik / Жоомарт УраимовСайт ОАО "Росинбанк"
Сайт ОАО Росинбанк - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2018 году Финпол заявил, что трансграничная преступная группа перечислила через российские банки более 3 миллиардов рублей на расчетные счета подставных фирм в кыргызстанском "Росинбанке".

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. С приговоренного к девяти годам лишения свободы экс-заместителя правления "Росинбанка" (ныне "Керемет банк") Андрея Гойхмана взыскали 489 миллионов 153 тысячи 201 сом, сообщила пресс-служба Верховного суда КР.

Судебная коллегия ВС по уголовным делам и делам об административных правонарушениях оставила в силе решение Бишкекского городского и Ленинского районных судов. Гойхман признан виновным по статье 233 "Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации" Уголовного кодекса КР, но без назначения наказания в связи с истечением сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Митинг СДПК За реальную борьбу с коррупцией в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
С части имущества, не имеющего отношения к Атамбаеву, сняли арест
Он также признан виновным по статье 183 "Легализация (отмывание) преступных доходов", по которой назначено наказание в виде девяти лет заключения с конфискацией имущества. Кроме того, Гойхмана лишили права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в банковской сфере сроком на три года.

В доход государства взыскан материальный ущерб в виде неуплаченных налогов — 489,2 миллиона сомов.

Дело Гойхмана

В 2018 году Финпол заявил, что трансграничная преступная группа перечислила через российские банки более 3 миллиардов рублей на расчетные счета подставных фирм в кыргызстанском "Росинбанке". Чтобы избежать уплаты налогов, под предлогом осуществления внешнеэкономической деятельности, на основании фиктивных документов деньги переводили на счета, зарегистрированные в РФ, и иностранным компаниям на Сейшельских островах.

ГСБЭП возбудила уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса КР и задержала замглавы правления банка Андрея Гойхмана.

Лента новостей
0