В этот день произошла скандальная авария на ТЭЦ Бишкека — хроника 26 января

Подписаться
Два года назад в Кыргызстане ударили аномальные морозы. СМИ писали, что температура воздуха в Бишкеке опустилась практически до –30 градусов ночью. В разгар морозов в Бишкеке произошла авария на ТЭЦ.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан продолжают изучать архивы столичной библиотеки, чтобы выяснить, о чем писала пресса последние сто лет. Какие события оказались в центре внимания общественности в разные годы 26 января, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Разгрузка угля на ТЭЦ Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кого обвинили в ввозе радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека — события 25 января
1936. Власти сделали выговор заведующим отделами образования республики. Ранее "Советская Киргизия" опубликовала отчет о ликвидации безграмотности за прошлый год. Согласно документу, план не был выполнен даже на половину. Особенно низкий уровень грамотности зафиксировали в Беловодском.

В выговоре завотделам образования говорилось: если ситуация не изменится, будет применено суровое взыскание с руководителей. Кроме того, глав районов с самыми высокими показателями неграмотности отдадут под суд.

1940. "Советская Киргизия" опубликовала историю об изобретении механика Фрунзенского кожаного завода. Он сконструировал инновационную по меркам того времени печь. Она позволяла утилизировать отходы с производства кожзавода.

В специальном приспособлении ненужный материал тщательно прессовался, а потом отправлялся в печь. Устройство держало жар 10-12 часов и могло применяться для отопления жилых домов.

1956. "Советская Киргизия" рассказала, что во Фрунзе незаконно спиливают деревья. В саду у столичного Дворца пионеров появляется все больше пней, а раньше здесь была прекрасная зеленая площадка.

1964. К двум годам тюрьмы суд приговорил начальника колбасного цеха Ленинского мясокомбината. Руководитель предприятия производил больше продукции, однако не регистрировал ее, а тайком вывозил со складов и перепродавал. Благодаря этой схеме ему удалось похитить полторы тонны колбасы.

1973. Сдали в эксплуатацию участок дороги, ведущей к живописному урочищу Кара-Шоро в Ошской области. Национальный парк Кара-Шоро известен многочисленными источниками минеральных вод. Здесь находятся уникальные еловые, орехо-плодовые леса, а большая территория занята пастбищами.

Исправительная колонию № 8 в селе Петровка - Sputnik Кыргызстан
Как сотни заключенных в КР зашили рты — события 24 января
1985. Музей Михаила Фрунзе пополнился новыми экспонатами. Искусствоведы получили револьвер, который принадлежал полководцу, а также буденовку (головной убор. — Прим. ред.), которую он носил.

Дом-музей Фрунзе был построен в 1926 году. Для его создания использовали часть экспозиции Центрального музея республики — материалы выставки 1925 года, посвященной прославленному земляку. Первых посетителей музей принял в марте 1927-го.

Сегодня посетителям рассказывают, что старый домик и есть родительский дом советского полководца, его обстановка воссоздает быт городских жителей Кыргызстана в конце XIX — начале XX веков. Но, как утверждают знатоки истории, за стеклом мемориала вовсе не дом фельдшера Василия Фрунзе (отца полководца. — Прим. ред.), возведенный им в 1879 году, а лишь летняя дворовая пристройка, где он принимал больных. Сам же дом снесли при строительстве музейного комплекса, именно он располагался перпендикулярно оставшемуся. Сохранить его никак не могли, поскольку новый музей решено было строить вдоль улицы Фрунзе. Однако некоторые старожилы уверяют, что под снос жилье попало по идеологическим соображениям: не мог, дескать, известный советский деятель расти в большом доме. Поэтому под бетонно-стеклянной конструкцией сегодня сохраняются хозяйственные постройки, примыкавшие к усадьбе.

1995. СМИ опубликовали статью о незаконной вырубке деревьев в Карагачевой роще, в саду возле Института земледелия, а также в Парке дружбы. "Город практически облысел, число зеленых насаждений уменьшилось в несколько раз. Хуже всего то, что вырубают деревья простые люди… Для них дрова — единственная возможность обогреть дом", — говорилось в материале.

2018. В разгар морозов в Бишкеке произошла авария на ТЭЦ. 26 января на столичной теплоэлектроцентрали была снижена подача тепла в батареи горожан. Да так, что температура воздуха в квартирах упала до 6-9 градусов тепла. Из-за перегруза не было горячей воды и электричества.

Девушка с национальными угощениями встречает гостя в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как звезда UFC пробовал боорсоки — о чем писали СМИ 23 января
В январе 2018 года в Кыргызстане ударили аномальные морозы. СМИ писали, что температура воздуха в Бишкеке опустилась практически до –30 градусов ночью, днем было около –19. Только 30 января температура воды в батареях стала повышаться. После этого с должности главы ТЭЦ был уволен Нурлан Омуркул уулу. Он заявил, что материалы и оборудование для реконструкции объекта закупили по завышенной стоимости. Кредит в 386 миллионов долларов на модернизацию теплоэлектроцентрали предоставил Китай.

Были возбуждены уголовные дела по аварии и модернизации ТЭЦ, в рамках расследования задержали более 10 человек, которые занимали руководящие должности. Виновным в аварии признали бывшего премьер-министра Сапара Исакова, его приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Также осудили экс-премьера Жанторо Сатыбалдиева к 7,5 года с конфискацией имущества, бывшего главу Нацэнергохолдинга Айбека Калиева на 15 лет с конфискацией имущества, а экс-руководителя ОАО "Электрические станции" Салайдина Авазова — к 11 годам и 3 месяцам с конфискацией имущества.

Суд отпустил четырех осужденных из зала суда: директора группы по управлению модернизацией Темирлана Бримкулова (приговор — 2,5 года лишения свободы), экс-министра финансов Ольгу Лаврову (штраф 3 миллиона сомов), депутата Жогорку Кенеша Осмонбека Артыкбаева (штраф 5 миллионов) и бывшего заместителя гендиректора ОАО "Электрические станции" Жолдошбека Назарова (приговор — 2,5 года лишения свободы).

Лента новостей
0