Муж трижды был в тюрьме за издевательства над женой — истории 3 февраля в КР

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМузыкальный мультимедийный спектакль "Черт, солдат и скрипка"
Музыкальный мультимедийный спектакль Черт, солдат и скрипка - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Долгие годы семья Николая Ночевного не знала покоя. Несколько лет назад мужчина пристрастился к алкоголю. Он систематически пьянствовал с друзьями, а возвращаясь домой, устраивал скандалы и издевался над женой и тестем…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 3 февраля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Кольцо на пальце девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка вызвала спасателей, чтобы снять кольцо, — истории 31 января
1936. Передовиков хлопковых полей советской Киргизии премировали ценными подарками в Москве. В столице хлопковую делегацию принял заместитель наркома земледелия СССР Александр Муралов.

Колхозам Араванского и Ошского районов вручили грузовые автомашины. Кроме того, колхозницы Щербакова, Ковалева, Беляева и Эсенаманова были премированы персональными легковыми автомобилями. Слипенко, Дударева, Войлошникова, Горовенко и Конеева — трехмесячными окладами. Все делегаты также получили патефоны. Отмечалось, что во время награждения в Москве выступил певец народный артист Киргизской ССР Молдобасан Бусурманкулов.

1938. В тот день журналисты писали, что районная сеть радиовещания сильно нуждалась в технически грамотных работниках. По этой причине во Фрунзе открылись курсы подготовки радиотехников. Программа обучения была рассчитана на три месяца. Однако курсы оказались некачественными — за четыре месяца была пройдена лишь половина программы обучения. Преподаватели относились к своим обязанностям спустя рукава и часто вовсе не приходили на занятия. По этой причине более половины учащихся отказались от обучения.

1956. При факультете иностранных языков Киргизского государственного университета открылись курсы подготовки к вступительным экзаменам по английскому, немецкому и французскому языкам. Их стоимость составляла 260 рублей. Отмечалось, что на курсы принимались лица, имеющие среднее образование.

1964. Долгие годы семья Николая Ночевного не знала покоя. Несколько лет назад мужчина пристрастился к алкоголю. Он систематически пьянствовал с друзьями, а возвращаясь домой, устраивал скандалы и издевался над женой и тестем.

Впервые Николая осудили за дебош в семье еще в 1958 году. Однако первый урок не пошел ему впрок. В 1961 году Ночевный вновь оказался на скамье подсудимых. Народный суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Однако, выйдя из мест заключения, Николай продолжил пьянствовать и третировать жену.

Аквалангисты во время поисковых работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как аквалангисты нашли древнее затонувшее поселение — истории 30 января в КР
Однажды во время пьянки он разбил зеркало и облил керосином все вещи. А когда 72-летний сосед пытался его успокоить, схватил перочинный нож и стал ему угрожать. Жена Николая не выдержала и вновь обратилась в суд. Так хулиган в третий раз оказался на скамье подсудимых. Чтобы оправдать свое поведение, Николай стал жаловаться, что якобы дело в тесте, который своим поведением рушил семью. Однако Верховный суд приговорил Ночевного к четырем годам лишения свободы.

1973. Таксомоторный парк № 1 получил почти 90 автомашин марки "Волга" с Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. На многих из них были установлены рации, по которым водители могли постоянно поддерживать связь с диспетчерским пунктом.

1985. В честь 40-летия Великой Победы специалисты Фрунзенского бюро путешествий и экскурсий разработали ряд маршрутов, связанных с посещением священных для советских людей городов-героев. Отмечалось, что с 15 по 27 февраля желающие могли побывать в Севастополе, Одессе, Бресте, Минске и Киеве. Кроме того, с 22 февраля планировалось начать путешествие по Ленинграду.

1993. В тот день в СМИ появилось интервью с научным сотрудником Института истории Академии наук Л. Ведутовой. Она рассказала, что Бишкек (ранее — Пишпек) возник не на пустом месте. Его ядром стал мощный замок раннего средневековья в центре старого города, известный в народе как Кузнечная крепость. На тот момент на углу улиц Тоголока Молдо и Жибек Жолу сохранился небольшой вал от некогда мощного фортификационного сооружения — крепостной стены.

1995. Десять столичных школ закрыли на непредвиденные зимние каникулы из-за сильного холода. В некоторых кабинетах температура держалась на отметке +4 градуса.

2009. Победителям конкурса профессионального мастерства педагогов Свердловского района "Сердце отдаю детям" вручили подарки в виде бытовых приборов, однако они оказались в нерабочем состоянии. "Радость победы обернулась разочарованием, когда дома решила проверить подаренную духовку. Было очень неудобно перед гостями. Хотела похвастать, да не получилось. На следующий день обратилась в районный центр образования и получила ответ: привезите, что-нибудь придумаем", — рассказала лауреат номинации "Лучший учитель" преподаватель истории школы-гимназии № 67 Наиля Таирова.

Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР раскрыли громкое убийство главы инкассаторской фирмы — истории 29 января
2017. В пресс-службе мэрии сообщили, что по Бишкеку начнут курсировать более 200 автобусов и троллейбусов с системой бесплатного Wi-Fi. Тогда этот сигнал и GPS-навигаторы были уже на 96 автобусах. Мэрия обещала, что бесплатный интернет и мониторы будут установлены во всех 105 троллейбусах, выходивших на линию в столице.

Кроме того, пресс-служба мэрии сообщила, что в том году планировалось установить 6 тысяч энергосберегающих светильников на 38 столичных улицах. Также было намерение заменить сети наружного освещения на самонесущие изолированные провода протяженностью 20 километров.

2019. В одном из столичных супермаркетов прошла акция, вызвавшая ажиотаж, крики и давку среди покупателей. Все это очевидцы сняли на видео и опубликовали в YouTube. В толпе в основном были женщины, которые пытались набрать побольше кухонной утвари, продающейся со скидкой от 35 до 90 процентов.

На кадрах было видно, как они кричат и выхватывают как у продавцов, так и друг у друга сковороды и другие кухонные принадлежности. В администрации сети супермаркетов пояснили, что ажиотаж действительно был и произошло это, скорее всего, из-за того, что люди боялись не успеть к концу акции. Отмечалось, что во время давки никто не пострадал.

Лента новостей
0