В Германии в грузовике из КР нашли 670 кг героина — задержаны кыргызстанцы

© REUTERS / German Customs / HandoutСпецоперация по задержанию самой большой партии героина в Германии
Спецоперация по задержанию самой большой партии героина в Германии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Летом прошлого года немецкие правоохранители обнаружили крупную партию наркотиков при обыске грузовика, следовавшего из Кыргызстана. Героин был упакован в коробки из-под сладостей.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Задержаны участники организованной преступной группировки, подозреваемые в перевозке 670 килограммов героина через немецко-польскую границу в июне 2019 года, сообщила пресс-служба МВД Кыргызстана.

Героин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В КР задержан член наркогруппировки с 13 кг героина — фото
Летом прошлого года немецкие СМИ рассказали о задержании на границе с Польшей рекордного количества контрабандного героина. Во время обыска грузовика, следовавшего из Кыргызстана, правоохранители обнаружили 670 килограммов наркотика, упакованного в коробки с надписью "Рахат-лукум".

Расследование по данному факту провели сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) и Следственной службы МВД КР. Они установили, что транснациональная наркогруппировка состоит из граждан Кыргызстана, Турции и Нидерландов. Они наладили устойчивый канал поставки наркотиков в особо крупных размерах из Ирана в страны Европейского союза транзитом через Центральную Азию.

"В результате проведенного расследования задержаны и взяты под стражу двое граждан Кыргызстана. Еще один объявлен в межгосударственный розыск", — говорится в сообщении.

Правоохранителям также удалось установить личность лидера преступной группы — гражданина Турции, который в ноябре прошлого года был объявлен в межгосударственный розыск. Его задержали 2 марта в Турции вместе с двумя активными членами наркогруппировки. Кроме того, в Нидерландах также задержаны ее активные члены. Расследование продолжается.

Лента новостей
0