Комендант Бишкека рассказал о плохих результатах комендантского часа

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация в Бишкеке в связи с распространением коронавируса
Ситуация в Бишкеке в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Столичный комендант призывает горожан не выходить на улицу без особой нужды. Каждые сутки во время комендантского часа задерживают не менее 100 человек.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев сообщил о плохих результатах комендантского часа — он возмущен тем, что каждые сутки число задержанных составляет не менее 100 человек.

По его словам, 31 марта вечером и 1 апреля ночью были задержаны 119 граждан: 17 женщин и 102 мужчины, в том числе три иностранца.

Из них:

  • в Первомайском районе — 35 человек;
  • в Ленинском — 34;
  • в Свердловском — 33;
  • в Октябрьском — 17.

Комендант напомнил, что жители города не должны лишний раз выходить из дома.

"То, что каждый день задерживают не менее 100 человек, — плохой показатель. Нужно совместными усилиями сделать так, чтобы показатель равнялся нулю. Это для вашей же безопасности, чтобы не заразились ваши семьи. Нам надо пережить этот период для борьбы с коронавирусом. В противном случае будем принимать меры", — обратился Орозалиев к бишкекчанам.

Он добавил, что в столице начали дежурить пешие патрули. С 25 марта, когда были введены режим чрезвычайного положения и комендантский час, задержали 995 человек.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 107 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели.

Симферопольский комбинат хлебопродуктов - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане создан Штаб помощи — чем он будет заниматься
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0