В Кара-Суу умерла мать мужчины, побывавшего в Испании, — комендант Оша

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в Казахстане с распространением коронавируса
Ситуация в Казахстане с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сын умершей женщины находится в обсервации. От чего она умерла, комендант не сообщил. Заражен ли сын, также пока неизвестно.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В Кара-Сууйском районе Ошской области скончалась мать мужчины, который побывал в Испании и у которого сейчас подозревают коронавирус, сообщил на брифинге комендант Оша, Ноокатского и Кара-Сууйского районов Малик Нурдинов.

Ранее в мессенджере WhatsApp было опубликовано аудиосообщение, что прилетевший из Испании мужчина скрыл факт пребывания в этой стране.

"У него нашли коронавирус, теперь умерла его мать", — утверждал автор сообщения.

Редакция Sputnik Кыргызстан направила коменданту запрос по этому случаю. Нурдинов рассказал, что мужчина работает на руководящей должности в одном из вузов страны. Он уезжал на учебу в Испанию и вернулся 1 марта.

"Сейчас выясняем, скрыл ли он свой визит в Испанию. Его мать действительно умерла. На поминальном мероприятии были 120 человек. Если у мужчины обнаружат коронавирус и выяснится, что он скрывал это, привлечем к ответственности. Сейчас он находится в обсервации. Его соседи могут не беспокоиться, все под контролем врачей и правоохранителей", — заверил комендант.

Нурдинов отметил, что мужчину допрашивают дистанционно. Сейчас выясняется, когда он приехал из аэропорта и когда ходил на работу.

От чего и когда умерла женщина, комендант не уточнил.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 377 случаев заражения коронавирусом, 54 человека выздоровели, пятеро скончались.

Новый корпус Боткинской больницы в Москве - Sputnik Кыргызстан
Вылечились от коронавируса еще 10 кыргызстанцев. Всего 54
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0