Лошади умирают от вируса? Ответ ветеринарной службы Кыргызстана

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛошади. Архивное фото
Лошади. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсетях и мессенджерах распространяется информация, что лошадей в республике косит неизвестный вирус.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. На сегодня массового заболевания лошадей в Кыргызстане не выявлено, сообщает Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Ранее в социальных сетях появились кадры, на которых запечатлена умирающая кобыла. Человек, который снял видео, предположил, что животное заразилось неизвестным вирусом.

Кроме того, в соцсетях и мессенджерах распространяется информация, что лошадей в республике косит странная болезнь.

"Лошади задыхаются и падают. Не ешьте пока конину и воздержитесь от употребления кумыса. Передайте знакомым", — говорится в пересылаемом сообщении.

На сайте Госветинспекции отмечается, что лошадь, снятая на видео, пала "от отравления и клопов в желудке". Также говорится, что в селе Михайловка Тюпского района у четырех лошадей обнаружили ринопневмонию.

"19 мая образцы были отправлены в республиканскую лабораторию, у животных подтвердилась ринопневмония. Ветеринарная инспекция с 20 мая провела в данном селе дезинфекцию, а также вакцинацию лошадей. На сегодня вируса среди лошадей не зафиксировано, эпизоотическая ситуация стабильная", — сообщается на сайте.

Пресс-секретарь ведомства Рахат Садырбекова заявила, что информация о массовом заболевании среди лошадей является фейком.

Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Власти Бишкека могут отобрать у горожан жилье? Мэрия опровергает
"Это видео снято в Иссык-Кульской области. Там пало только одно животное, а не несколько. Наши сотрудники определили, где это произошло, и взяли анализы. Результаты показали отсутствие вируса. Некоторые люди делятся старыми видео, на которых издыхают лошади", — сказала Садырбекова.

Она также призвала не опасаться употребления кумыса и кобыльего молока.

Ринопневмония — болезнь, характеризующаяся поражением органов дыхания, лихорадкой, у кобыл — абортами во второй половине жеребости. Ринопневмонией болеют лошади, ослы и мулы. Человеку болезнь не передается.

Лента новостей
0