Подробности смерти двух пациентов с COVID — самолечение и неизвестность

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник
Лекарственные препараты и градусник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Токмокской территориальной больнице скончалась женщина 1974 года рождения, а в железнодорожной — мужчина 1969 года рождения.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Подробности историй болезни двух скончавшихся граждан с коронавирусом рассказал на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, в Токмокской территориальной больнице скончалась женщина 1974 года рождения, а в железнодорожной — мужчина 1969 года рождения.

Жительница Ысык-Атинского района поступила в очень тяжелом состоянии. Болела с 1 июня. У нее были сахарный диабет и туберкулез. ПЦР-анализ подтвердил, что у женщины коронавирус.

"Острая дыхательная недостаточность, отек легких, отек мозга, туберкулез легких, сахарный диабет, кетоацидоз. В таком состоянии она поступила. Несмотря на лечение, подключение к ИВЛ, она скончалась, потому что при заражении коронавирусом все хронические заболевания обострились", — сказал замминистра.

По его словам, второй скончавшийся — житель Бишкека. У него оказались двухсторонняя пневмония и ряд других заболеваний.

"Болел уже 10 дней, дома принимал препараты, антибиотики, но состояние ухудшалось. Как заразился, выяснить не удалось. Он говорил, что ни с кем не контактировал и практически не выходил из дома, не посещал массовые мероприятия. Несмотря на все меры, мужчина скончался", — рассказал Усенбаев.

Сбор биоматериала для анализа на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Будут ли проверять всех депутатов ЖК на коронавирус? Ответ Минздрава
На сегодня в стране умерли 37 человек с COVID-19. Отметим, что в статистику включен и пациент с коронавирусом, который умер от основного — онкологического — заболевания.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0