Журналиста Sputnik избили полицейские в Минске — что произошло

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖурналист Sputnik Евгений Олейник
Журналист Sputnik Евгений Олейник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Евгения Олейника задержали через 2,5 часа после окончания акции протеста — он находился в другой точке города.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Журналиста Sputnik Евгения Олейника избили сотрудники милиции в Минске, сообщает Sputnik Беларусь.

Олейник рассказал, что митинг закончился примерно в 3:40, а его задержали в другой точке города спустя 2,5 часа.

"Когда я упал с "ласточки", прилетело пару раз ногами, но я закрылся. Было больно, но у меня больше затекло тело, когда мы, согнувшись, сидели на стульях, а голова была на уровне колен. Не давали менять положение, наверное, чтобы мы не видели лиц тех, кто нас задерживал", — сообщил журналист.

Протестующими в Беларуси управляли из-за границы, заявил Лукашенко

На вопрос, почему задержали, силовики ответили, что "в РУВД разберутся", а отношение к задержанным "было, как к скоту".

"Когда говорил, что я журналист Sputnik Беларусь, просто получал мобильником по голове или по затылку. Перед выходом мы должны были подписать протокол об участии в несанкционированном митинге, о том, что полностью согласны, и ждать суда. Я попросил, чтобы меня ознакомили с материалами дела, но мне отказали", — поделился Олейник.

Информацию о гибели человека в ходе протестов в Минске опровергло МВД Беларуси

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По предварительным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. В тот же вечер в столице и еще двух городах начались акции протеста и задержание митингующих. Силовики применяли дымовые шашки, слезоточивый газ, светошумовые гранаты, орудовали дубинками. Сообщалось о пострадавших. Правозащитники заявили об одном погибшем, но позже МВД страны опровергло эту информацию. 

Что происходило на митингах в Беларуси, можно узнать в нашем онлайн-репортаже.

Лента новостей
0