В Бишкеке сотруднику УПСМ прищемили руку и заставили бежать за машиной

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник Патрульной милиции. Архивное фото
Сотрудник Патрульной милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инцидент произошел на пересечении проспекта Жибек Жолу и улицы Тоголока Молдо в период действия комендантского часа.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека признал виновным и оштрафовал водителя автомобиля Mazda Demio, который во время комендантского часа прищемил руку патрульному милиционеру, заставив его бежать за машиной, а после скрылся.

В приговоре отмечается, что бишкекчанин Т. у. И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти — младшего инспектора УПСМ — при исполнении им служебных обязанностей.

Неизвестные обстреляли фуру в Нарыне — что рассказал потерпевший

Версия обвинения

Инцидент произошел 4 мая примерно в 22:40 на пересечении проспекта Жибек Жолу и улицы Тоголока Молдо.

"Инспектор попросил у водителя документы на авто, и тот, открыв водительскую дверь с правой стороны, показал какую-то бумагу. Сотрудник УПСМ в ответ потребовал предъявить права и документы на машину, но обвиняемый захлопнул дверь, прищемив инспектору руку, и начал движение. Милиционеру пришлось бежать за авто, так как его рука была прищемлена дверью. Через 30 метров при повороте рука освободилась, и он упал на землю, вследствие чего получил телесные повреждения. Водитель уехал в восточном направлении", — говорится в приговоре суда.

Версия водителя

По словам мужчины, 4 мая он поехал к родственникам, чтобы помочь им по хозяйству. Проработав допоздна и поняв, что наступил комендантский час, Т. у. И. все же отправился домой. На перекрестке Жибек Жолу — Тоголока Молдо его остановили сотрудники патрульной милиции. Увидев их, мужчина слегка притормозил, но, испугавшись, что его не отпустят, поехал дальше, а в это время один из инспекторов запрыгнул на капот машины. Водитель повернул налево, и милиционер упал. По словам обвиняемого, он не открывал дверь авто.

После инцидента мужчина предлагал потерпевшему материальную помощь, но его мать запросила тысячу долларов. Обвиняемый, по его словам, был готов оплатить 10 тысяч сомов на лечение.

В Бишкеке ищут участников группового избиения. Пострадавший в реанимации

Решение суда

Суд признал Т. у. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 355 "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 600 расчетных показателей (260 тысяч сомов) в доход государства.

При этом суд отказался взыскать с обвиняемого материальный ущерб и сумму, потраченную на лечение потерпевшего, так как последний не полностью представил документы, подтверждающие размер ущерба.

Лента новостей
0