На границе Индии и Китая произошло столкновение военных

© AFP / JOHANNES EISELEПограничники на границе Китая. Архивное фото
Пограничники на границе Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инцидент случился в минувшие выходные. Это не первое вооруженное столкновение на китайско-индийской границе.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Между военнослужащими Китая и Индии произошло новое столкновение, число пострадавших пока неизвестно, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Индии.

Инцидент случился в минувшие выходные. В военном ведомстве отметили, что для разрешения конфликта проводится встреча командиров бригад на индийской заставе в районе Чушул-Молдо.

"Индийская армия привержена поддержанию мира и спокойствия посредством диалога, но также полна решимости защищать территориальную целостность страны", — говорится в заявлении Минобороны.

Пекин в свою очередь утверждает, что китайские пограничники не пересекали линию фактического контроля.

Это не первый инцидент между китайскими и индийскими военными в районе долины Галван в Ладакхе. Последний произошел 15 июня. По версии китайских военных, вечером индийские пограничники нарушили обязательства и вновь незаконно пересекли линию фактического контроля возле реки Галван, "умышленно осуществили провокационный удар", что привело к ожесточенному столкновению, были раненые и убитые. МИД Китая выразил протест и сделал представление Индии, а внешнеполитическое ведомство этой страны заявило, что столкновение произошло из-за попытки КНР в одностороннем порядке изменить консенсус в отношении соблюдения линии фактического контроля в долине Галван.

Китай не может обогнать Америку, но США должны его немедленно остановить

Между Китаем и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года спор перерос в пограничную войну. В 1993-м и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.

Лента новостей
0