Не захотел уезжать из дома — Раиса Атамбаева о задержании супруга

© REUTERS / Vladimir PirogovМитинг сторонников Алмазбека Атамбаева и Омурбека Бабанова в Бишкеке
Митинг сторонников Алмазбека Атамбаева и Омурбека Бабанова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жена бывшего президента не считает, что к покушению на него во время митинга на площади могут быть причастны сторонники Садыра Жапарова.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Раиса Атамбаева рассказала подробности о задержании супруга, экс-главы государства Алмазбека Атамбаева 10 октября, сообщают "Известия".

Атамбаев был задержан в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке. Вместе с ним задержаны сторонники — бывшие телохранители Дамир Мусакеев и Канат Сагынбаев. В ГКНБ пояснили, что проводится работа по задержанию других соучастников.

По словам Раисы Атамбаевой, муж не захотел уезжать из дома, а она и дети спешно собрались.

"Мы не успели далеко уехать. БТР врезался в нашу машину, и она немного повредилась. После этого во двор ворвались еще несколько БТР, из которых вышли экипированные люди в масках", — сообщила бывшая первая леди.

Она отметила, что силовики уложили на землю сыновей Сейита и Кадыра Атамбаевых, Темирлана Султанбекова, а также водителя.

Задержаны Мээрбек Мискенбаев и Рустам Ибраимов — МВД

"Их уложили прямо на асфальт. И в спины им тыкали... я не разбираюсь в оружии — "Калашниковыми", наверное. Их час держали на земле, а некоторые подходили и пинали", — рассказала Атамбаева.

Она подчеркнула, что не считает, что к покушению на мужа во время митинга на площади могут быть причастны сторонники Садыра Жапарова.

"Так нагло стрелять по машине экс-президента они бы не стали", — заявила супруга политика.

Напомним, 6 октября после митинга и захвата "Белого дома" Алмазбек Атамбаев был освобожден из СИЗО ГКНБ протестующими против итогов парламентских выборов. Он осужден по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, а также является фигурантом дела о кой-ташских событиях.

Лента новостей
0