Бизнесменов на Иссык-Куле заставляют платить за "крышевание"? Реакция УВД

© Sputnik / Михаил ДудинПляжный сезон на Иссык-Куле
Пляжный сезон на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Сети обсуждаются "предложения" местных жителей предпринимателям об охране их объектов от мародеров и грабителей.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. УВД Иссык-Кульской области заявило, что принимает меры в отношении местных жителей, которые предлагают бизнесменам "защиту от мародеров".

По информации УВД, пользователь Лариса Долгополова написала в Facebook, что в селе Чок-Тал созданы координационный совет и добровольная народная дружина (ДНД). Всем собственникам пансионатов члены совета якобы рассылают письма с просьбой помочь деньгами, предупреждая, что в противном случае "могут не отвечать" за ограбления и факты мародерства.

Рэкет продолжился, но уже без меня — случай, изменивший жизнь кыргызстанца

Возбуждено дело по статье 203 "Вымогательство" Уголовного кодекса КР. Милиция утверждает, что от собственников и администраций пансионатов и домов отдыха, расположенных в Чок-Тале, жалоб не поступало. Сейчас местные власти, представители совета молодежи, женщин и аксакалов проводят "разъяснительную работу".

"В целом на территории Иссык-Кульской области обстановка стабильная, милиционеры и дружинники охраняют особо важные объекты, торговые центры, рынки и частную собственность", — говорится в сообщении.

Мужчина в магазине получил смертельное ранение ножом. Видео из Таласа

Правоохранители заверили, что патрулируют города и села круглосуточно. Отметим, что, кроме жалоб на жителей Чок-Тала, в Сети обсуждаются похожие "предложения" о защите имущества якобы от жителей сел Сары-Ой и Бает.

Лента новостей
0