Задержан брат замглавы МВД Кыргызстана — подозревают в рейдерстве

© Sputnik / Зульфия ТургуноваПрезидент федерации ММА и панкратиона КР Улукбек Омурзаков
Президент федерации ММА и панкратиона КР Улукбек Омурзаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ГКНБ утверждает, что группа лиц, в том числе работников спортклуба, захватила месторождение и незаконно реализовала уголь на более чем 82 миллиона сомов. Подозревают, что к этому причастен брат замглавы МВД, который работает прокурором.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Старший прокурор отдела прокуратуры Ошской области Улук Омурзаков задержан по подозрению в рейдерском захвате угольного месторождения, сообщает пресс-служба ГКНБ. 

Неделю назад госкомитет сообщил, что началось делопроизводство по жалобе соучредителя ОсОО "Жолчырак" Ыдырыса Канназарова. На встрече и. о. президента и премьера Садыра Жапарова с жителями Оша Канназаров пожаловался, что старший брат замглавы МВД Суйунбека Омурзакова — Улук Омурзаков — якобы "притесняет" его и захватил месторождение. 

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержание старшего прокурора отдела прокуратуры Ошской области Улука Омурзакова
Задержан брат замглавы МВД Кыргызстана — подозревают в рейдерстве - Sputnik Кыргызстан
Задержание старшего прокурора отдела прокуратуры Ошской области Улука Омурзакова

Вместе с Улуком Омурзаковым задержали его четверых приближенных. ГКНБ утверждает, что они причастны к возможному захвату. 

"Предварительное расследование установило, что группа лиц, в том числе работники спортивного клуба "Мухамед Умар", в январе 2020 года проникли на территорию угольного карьера ОсОО "Жолчырак", выставили работников предприятия за пределы карьера, захватили спецтехнику, а затем незаконно добыли и реализовали уголь на более чем 82 миллиона сомов без уплаты налогов и соцплатежей. При этом указанные лица не реагировали на неоднократные предупреждения и требования местных органов власти прекратить незаконные добычу и реализацию угля", — говорится в релизе. 

Межведомственная следственно-оперативная группа, в которую входят сотрудники ГКНБ, МВД и Генпрокуратуры, продолжают расследование. 

Лента новостей
0