Задержан глава аппарата Соцфонда, подозревается в поборах — ГКНБ

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкЧеловек в наручниках. Архивное фото
Человек в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Группа должностных лиц Социального фонда на систематической основе и принудительно осуществляла побор денежных средств от руководителей территориальных подразделений ведомства, сообщили в ГКНБ.

БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Задержан руководитель аппарата Социального фонда А. Б., сообщает пресс-служба ГКНБ.

Отмечено, что Антикоррупционная служба госкомитета в рамках досудебного производства установила группу должностных лиц Социального фонда, которая в целях незаконного получения материальных и иных благ на систематической основе и принудительно осуществляла поборы денежных средств от руководителей территориальных подразделений Соцфонда.

"Следствием установлено, что организатором противоправных действий является руководитель аппарата Соцфонда А. Б., который через возможности координаторов фонда по областям принудительно собирал с каждого руководителя территориального подразделения денежные средства в крупном размере", — говорится в сообщении.

При этом, по данным спецслужбы, отдельные руководители во исполнение указаний А. Б. и полноценной выплаты требуемой суммы под видом различных расходов незаконно вывели денежные средства, размещенные на расчетных счетах Соцфонда и его структурных подразделений.

В рамках дела 17 ноября глава аппарата был задержан и водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

Лента новостей
0