Найти и сурово наказать Опумбаева и Джунушалиева потребовала депутат

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПрисяга новых членов Правительства в Жогорку Кенеше
Присяга новых членов Правительства в Жогорку Кенеше - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Орозовой, бывшие главы силовых органов должны быть сурово наказаны за то, что "оставили народ в опасности".

БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Карамат Орозова потребовала найти и привлечь к ответственности бывших главу ГКНБ Орозбека Опумбаева и министра ВД Кашкара Джунушалиева.

Выступившая на заседании парламента Орозова отметила, что бывшие главы силовых органов должны быть сурово наказаны.

"6-7 октября народ остался в опасности. Когда в мире остро стоит проблема терроризма, Опумбаев и Джунушалиев сбежали, оставив народ и родину. Почему на них не возбуждаются уголовные дела, почему их не задерживают и не допрашивают? Как сбежавшие военные (силовики. — Ред.) они заслуживают сурового наказания. Я требую, чтобы обоих задержали и привлекли к ответственности", — сказала парламентарий.

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Кашкар Джунушалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Был ли Кашкар Джунушалиев на концерте в Москве? Мы проверили видео
Орозова по этому вопросу обратилась к спикеру и и. о. президента Таланту Мамытову, председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и генпрокурору Курманкулу Зулушеву.

После событий в ночь на 6 октября бывшие глава ГКНБ Орозбек Опумбаев и министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев пропали. Садыр Жапаров заявлял, что они разыскиваются. 21 октября вице-премьер Максат Мамытканов сообщил, что бывший министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев находится в Кыргызстане.

Лента новостей
0