С начала пандемии возбудили 75 дел в отношении сотрудников Минздрава — ГСБЭП

© REUTERS / Callaghan O'HareМедицинский работник. Архивное фото
Медицинский работник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В сентябре был задержан экс-министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев. Его и несколько других должностных лиц подозревают в нанесении ущерба на 65 миллионов сомов.

БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. С начала пандемии проводятся 75 досудебных производств в отношении сотрудников системы здравоохранения, сообщила пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция) КР.

Речь о фактах коррупции при распределении гуманитарной помощи, приобретении автомобилей "скорой" по завышенной цене. Ущерб оценивается как крупный.

В частности, по одному из этих дел в сентябре задержали бывшего главу Минздрава Космосбека Чолпонбаева. Как сообщала ГСБЭП, в отношении ответственных лиц ведомства возбуждено дело по подозрению в халатности и злоупотреблении должностным положением.

Учения отряда специального назначения Омега и сводного отряда ГСИН - Sputnik Кыргызстан
Спецназ Финпола находится в ГУ "Унаа" — что происходит. Фото
Чолпонбаев был министром с 20 апреля 2018 года по 1 апреля 2020-го. Накануне его освобождения от должности Совбез рекомендовал принять меры в отношении некоторых членов правительства за недостаточную работу по предупреждению распространения COVID-19 в стране. В частности, указывалось на "безответственное отношение" Чолпонбаева. После этого он подал в отставку.

Финпол установил, что руководящие лица Минздрава, злоупотребляя служебным положением, а также вопреки интересам народа и государства заключили нерентабельный контракт на предоставление консультационных услуг. Этот контракт нанес госбюджету ущерб примерно в 65 миллионов сомов.

Лента новостей
0