УВД: в Балыкчи работали 10 финансовых пирамид, общий ущерб — 162 млн сомов

© Sputnik / Жоомарт УраимовОдна тысячные сомовые купюры. Архивное фото
Одна тысячные сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Следствие по 30 фактам прекращено в связи с компенсацией материального ущерба, 1 327 заявлений объединили в одно уголовное дело.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. На рассмотрение суда направлены 1 337 дел по фактам мошенничества, связанных с финансовыми пирамидами в Балыкчи, сообщила пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.

С 8 августа по 1 декабря поступило 2 159 заявлений о мошенничестве, связанном с финансовыми пирамидами. Установлены 10 структур, которые организовали такие пирамиды под видом микрофинансирования, и 19 причастных лиц. Общий материальный ущерб составил 162 миллиона 534 тысячи сомов.

Наручники и деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
По фактам мошенничества на миллионы сомов в Москве задержаны кыргызстанцы
К 1 декабря следствие по 1 337 фактам завершилось, материалы направили в суд. Следствие по 30 фактам прекращено в связи с компенсацией материального ущерба, 1 327 заявлений объединили в одно уголовное дело.

В частности, завершено следствие по делу о финансовой пирамиде "Ак-Куу", которая выплачивала доход первым участникам сообщества за счет вкладов последующих участников, а разницу присваивала. Обвиняемыми по этому делу проходят пять жительниц Балыкчи, общий материальный ущерб превысил 30 миллионов сомов.

Другая финансовая пирамида — "Ак-Тилек" — действовала по принципу микрофинансирования под высокий процент дохода. Она причинила ущерб 84 вкладчикам на сумму более 25 миллионов сомов.

Следствие по 743 фактам мошенничества продолжается.

Лента новостей
0