В Джалал-Абаде пытались захватить санаторий, выкрикивали имя Ташиева — ГКНБ

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкМитингующие во время акции протеста. Архивное фото
Митингующие во время акции протеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Собравшиеся кричали о причастности к захвату председателя ГКНБ. В ведомстве подчеркнули, что Ташиев никакого отношения к произошедшему не имеет.

БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. В Джалал-Абадской области пресечена попытка захвата санатория "Джалал-Абад", сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Отмечается, что и. о. начальника управления "Кыргызкурорттуризм" Федерации профсоюзов С. Кучуков и назначенный им же директором санатория Э. Айтиев с группой людей пытались силой проникнуть в административное здание и занять кабинет директора.

"Однако исполняющий обязанности директора санатория Б. Сатыгулов, ознакомившись с приказом о назначении, сообщил прибывшим, что приказ недействителен. Директор санатория М. Абышкаев находится на больничном и его освобождение от должности является незаконным", — говорится в сообщении.

В госкомитете рассказали, что находящиеся в административном здании санатория люди выкрикивали слова о причастности к захвату председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Материалы по данному факту зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье 208 "Самовольные занятие или захват помещения" Уголовного кодекса КР. Досудебное производство проводит следственное управление ГОВД Джалал-Абада. Кучуков и Айтиев доставлены в милицию.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Плачущая девочка попросила Ташиева защитить ее маму — что случилось
ГКНБ подчеркивает, что Ташиев никакого отношения к произошедшему не имеет, и предупреждает, что к лицам, совершающим незаконные действия от имени председателя ведомства, будут приниматься самые жесткие меры вплоть до уголовного наказания.

Отметим, что ранее один из заключенных, прикрываясь именем близкого родственника председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, вымогал деньги за освобождение заключенных по амнистии.

Лента новостей
0