Под Бишкеком закапывали гору тушек заболевших куриц — видео. Что рассказал хозяин

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВыращивание кур на птицефабрике. Архивное фото
Выращивание кур на птицефабрике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам владельца кур, в его хозяйстве начался мор птицы из-за неустановленной болезни, поэтому он нанял грузовик, чтобы вывезти тушки.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. В социальных сетях распространяется видео, как неподалеку от населенного пункта в Чуйской области выбрасывают большое количество мертвых кур. На кадрах люди требуют убрать тушки и продезинфицировать территорию.

В пресс-службе Госэкотехинспеции рассказали, что по факту выброса мертвых кур на территории Кара-Жыгачского айыл окмоту (западная сторона дачного поселка "Бек-Тоо", возле мусорной свалки в пригороде Бишкека) 22 декабря на место выезжали сотрудники.

"Факт нарушения подтвердился, был составлен акт с участием главы Кара-Жыгачского айыл окмоту и жителей дачного поселка "Бек-Тоо". Водитель грузового автомобиля Isuzu с госномером 2545 SA выгрузил в выкопанную экскаватором яму мертвых кур", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сброшенные тушки снова загрузили в машину. Сотрудники фитосанитарной инспекции Аламудунского района обработали яму пятипроцентным раствором гипохлорита кальция.

© Фото / Айбек ИбраимакуновВ социальных сетях распространяется видео, как неподалеку от населенного пункта в Чуйской области выбрасывают большое количество мертвых кур
Под Бишкеком закапывали гору тушек заболевших куриц — видео. Что рассказал хозяин - Sputnik Кыргызстан
В социальных сетях распространяется видео, как неподалеку от населенного пункта в Чуйской области выбрасывают большое количество мертвых кур

Птичий грипп в Хигасикагаве - Sputnik Кыргызстан
В Японии из-за птичьего гриппа уничтожат 11 тысяч кур
Согласно данным ведомства, мертвая птица принадлежала Шадыбеку Жуманалиеву. По словам мужчины, среди кур в его хозяйстве начался мор из-за неустановленной болезни и он нанял грузовик для вывоза тушек.

После оформления соответствующих документов мертвых кур отправили на городскую свалку — санитарный полигон. Вместе с тем Кара-Жыгачскому айыл окмоту выдано письменное уведомление о принятии мер согласно статье 71 "Выброс, сжигание мусора в неустановленных местах" Кодекса о нарушениях КР.

Лента новостей
0