Массовое отравление в Сокулуке — в санэпиднадзоре сообщили подробности

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПациенты больницы получают капельницу. Архивное фото
Пациенты больницы получают капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В отношении администрации и персонала кафе составили три протокола. Госпитализированных планируют скоро выписать.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. В результате пищевого отравления в Сокулуском районе в больницах лечатся 16 человек, сообщил Sputnik руководитель Чуйского областного центра госсанэпиднадзора Улукбек Бектурганов.

Ранее ГУВД Чуйской области заявило, что люди отравились во время свадебного торжества в кафе 24 декабря. При этом точное число отравившихся не сообщалось. Было заведено уголовное дело.

По сведениям Бектурганова, всего с жалобами на отравление обратились 70 человек, госпитализировали 16 из них. Восемь получают лечение в Бишкеке, остальные — в Чуйской областной больнице.

Врач уточнил, что состояние госпитализированных стабильное — выписать их планируется завтра или послезавтра. По предварительной версии, люди могли отравиться курицей в кляре.

"Участники торжества также забирали еду домой и угощали родственников. То есть не все обратившиеся — гости свадьбы", — пояснил Бектурганов.

Медицинский работник несет капельницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
С начала года в КР зафиксировали 28 случаев ботулизма — как защититься
Он добавил, что в отношении администрации и персонала кафе составили три протокола по статье 150 "Нарушение требований технических регламентов, санитарных правил, гигиенических нормативов и иных нормативно-правовых актов в области общественного здравоохранения" Кодекса о нарушениях КР. За это нарушение предусмотрен штраф в 7 500 сомов.

Точный диагноз и причины отравления будут известны позже.

Лента новостей
0