В Бишкеке и Чуйской области вновь отключался свет — в чем причина

© AFP / Guillermo AriasЧеловек с горящей свечой во время отключения электричества. Архивное фото
Человек с горящей свечой во время отключения электричества. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Срабатывание противоаварийной автоматики позволило предотвратить отделение Объединенной энергосистемы Центральной Азии, как это произошло 5 января.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Причиной отключения электроэнергии в Бишкеке и Чуйской области стала аварийная ситуация в энергосистеме Узбекистана, сообщила руководитель пресс-службы ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Эльзада Саргашкаева.

Ранее бишкекчане сообщали в соцстеях об отключении света в домах. В некоторых районах Чуйской области также произошли отключения.

По словам Саргашкаевой, 8 января в 19:03 в энергосистеме Узбекистана аварийно отключился энергоблок мощностью 400 МВт.

"Для исключения наброса мощности на транзитные высоковольтные линии 500 кВ сечения "Север — Юг" противоаварийная автоматика Единой энергосистемы Казахстана сработала с отключением потребителей электроэнергии Объединенной энергосистемы Центральной Азии. Отключения произошли в том числе на севере энергосистемы Кыргызстана. В 19:16 всем потребителям в республике восстановили подачу электроэнергии", — рассказала Саргашкаева.

Она подчеркнула, что срабатывание противоаварийной автоматики позволило предотвратить отделение Объединенной энергосистемы Центральной Азии на изолированную работу с большим дефицитом мощности и снижением частоты, как произошло 5 января этого года.

Лента новостей
0