В КР заплатили 2,4 млн за разработку уже действующей программы — ГКНБ

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРабота за компьютером. Архивное фото
Работа за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
По данным ведомства, IT-компания, победившая в фиктивном тендере, также замешана в уголовном деле, одним из фигурантов которого является председатель Верховного суда Гульбара Калиева.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. В Кыргызстане заплатили 2,4 миллиона сомов за фиктивную разработку уже внедренной автоматизированной информационный системы (АИС) для судов. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

ГКНБ установил, что в июне 2018 года должностные лица Судебного департамента при Верховном суде КР в упрощенном порядке провели тендер и заключили фиктивный договор с IT-компанией на сумму 2 миллиона 385 тысяч сомов. Речь шла о разработке и внедрении АИС "Реестр должников судебной системы" для подразделений службы судебных исполнителей.

"Однако в 2018 году вышеуказанный программный продукт уже был разработан и внедрен специалистами управления по информационным технологиям "Адилет сот" при Судебном департаменте. Это было сделано за счет заработной платы и официально запатентовано в "Кыргызпатенте", — говорится в сообщении.

По данным силовиков, несмотря на это, должностные лица департамента "вступили в преступный сговор с представителем IT-компании" и заключили договор на разработку уже имеющегося программного продукта.

Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2020
Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео
"Средства в сумме 2 миллиона 385 тысяч сомов были присвоены участниками коррупционной схемы. По подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ гражданин С. К. А., непосредственно руководивший проектом разработки и внедрения системы", — отметили в госкомитете.

Следствие продолжается, устанавливаются другие представители судебной системы, причастные к совершению данного преступления.

"Необходимо отметить, что указанная IT-компания проходит и по другому уголовному делу — связанному с коррупцией при разработке и внедрении АИС "Местный суд". Одним из фигурантов этого дела является председатель Верховного суда Гульбара Калиева", — напомнила пресс-служба.

По данному факту Генеральная прокуратура ранее внесла представление в дисциплинарную комиссию при Совете судей, где рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности председателя ВС Калиевой.

Дела в отношении главы Верховного суда

24 декабря прошлого года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что возбуждено уголовное дело в отношении председателя ВС Гульбары Калиевой. Позже в госкомитете рассказали, что началось досудебное производство в отношении должностных лиц Верховного суда по факту коррупции при разработке и внедрении АИС "Местный суд".

В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект "Местный суд" реализуют доноры, которые проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивалось, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.

 Следователь в наручниках — как ГКНБ задерживал его в Чуйской области. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Следователь в наручниках — как ГКНБ задерживал его в Чуйской области. Видео
Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей. Он также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента "оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер". В ответ ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости. В итоге 28 декабря в ДК внесли представление по Калиевой. Комиссия пока не дала заключения.

Позже появилась информация, что госкомитет завел на Калиеву еще одно дело — по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. Ведомство считает, что председатель ВС скрыла незаконные действия бывшего председателя Свердловского райсуда Бишкека.

В ответ Верховный суд распространил сообщение, что в последнее время информационные материалы ГКНБ, обвиняющие судей в совершении неправомерных действий, не подкреплены фактами и наносят непоправимый урон авторитету судебной системы.

Лента новостей
0